Когда откроют Египет для туристов в 2017 году; последние новости сегодня

18 Июль 2017

Когда откроют Египет для туристов в 2017 году; последние новости сегодня


Ростуризм призывает российских граждан объективно оценивать степень существующей опасности пребывания на территории Египта и воздержаться от самостоятельных поездок в страну. Об этом говорится в материалах ведомства.

Так, 14 июля 2017 года в одной из гостиниц курорта Хургада в Арабской Республике Египет совершено вооруженное нападение неизвестным на туристов. В результате полученных ударов ножом двое человек скончались, несколько ранены. Преступник задержан.

По информации Ситуационно-кризисного центра МИД России, в ходе инцидента ранение получила гражданка России. В настоящий момент она находится в больнице, ее жизни ничего не угрожает.

В связи с произошедшим инцидентом Федеральное агентство по туризму напоминает, что в настоящий момент авиасообщение с Египтом приостановлено. Произошедшее нападение на туристов свидетельствует о сохраняющихся угрозах в связи с наличием криминогенной обстановки в Арабской Республике Египет и в очередной раз подтверждает целесообразность принятого решения.

Ростуризм предупреждает туроператоров и турагентов о невозможности продажи туров в Египет и напоминает об ответственности.

 

Когда откроют Египет для туристов в 2017 году; последние новости сегодня

Авиасообщение между Россией и Египтом вряд ли возобновится до конца лета, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Египетская сторона с весны не проявляет инициативы в части диалога с Москвой по вопросу присутствия в местных аэропортах российских специалистов по авиационной безопасности. Более того, российские эксперты так и не дождались приглашения провести очередную проверку безопасной эксплуатации пассажирских терминалов аэропортов страны", — сказал источник.

Он напомнил, что после последней проверки, проведенной российскими специалистами, в египетских аэропортах был зафиксирован ряд замечаний. "Без дополнительной проверки быть уверенным в их устранении не представляется возможным. А обратной связи в этой части не наблюдается. Таким образом, воздушное сообщение с Египтом вряд ли возобновится до конца лета", — сказал собеседник агентства.

Когда откроют Египет для туристов в 2017 году; последние новости сегодня

Глава МИД Египта Самех Шукри заверил, что его страна вновь готова принимать российских туристов. 

Каир полагает, что сейчас возвращению отдыхающих из России в Арабскую Республику ничто не мешает, подчеркнул дипломат. По словам Шукри, безопасность местных аэропортов укрепляется, за рубежом для этой цели закупается новейшее оборудование.

«Многие авиакомпании и государства никак не ограничивают воздушное сообщение и поток туристов в Египет. Мне представляется, что с египетской стороны созданы благоприятные условия, чтобы Россия приняла аналогичное решение», — сказал министр.

Он также сообщил, что между властями двух стран сейчас идет непрерывный диалог по поводу открытия авиарейсов. «Сотрудничество с российской стороной отвечает общим интересам. То есть в том числе интересам Египта, усилению его мощностей и возможностей, обеспечению полной безопасности его аэропортов», — считает Шукри.


Египет выделит $10 млн. на привлечение туристов

Министр туризма Египта Яхья Рашед поручил выделить десять миллионов долларов на привлечение туристов в курортный город Шарм-эш-Шейх на Красном море, наиболее пострадавший после прекращения осенью 2015 года авиасообщения из России и Великобритании, пишет египетская газета «Аль-Вафд». «Министр провел совещание с инвесторами провинции Южный Синай и Шарм-эш-Шейха, где обсуждались проблемы развития туризма, и в особенности, активизация туристического потока в Шарм-эш-Шейх. Министр дал распоряжение главе госкомитета по развитию туризма Хишаму ад-Демейри о выделении десяти миллионов долларов на кампанию по привлечению туристов в город», — сообщает издание. Министр поручил выработать план рекламной кампании Шарм-эш-Шейха и определить страны, на которые она будет направлена. Уже известно, что план рассчитан на шесть месяцев.

Когда откроют Египет для туристов в 2017 году. Последние новости на сегодня. Интерес россиян к Египту падает.

Почти полтора года понадобилось российским туристам, чтобы свыкнуться с отсутствием в предложении туроператоров самого востребованного массового направления — Египта. Только по прошествии этого периода представитель сервиса Onlinetur.ru Игорь Блинов замечает, что телефонные звонки и обращения клиентов относительно туров в Египет наконец сошли на нет. "Интерес пропал впервые за полтора года, хотя возможность поиска путевок в Египет сейчас закрыта во всех системах бронирования и точную статистику отследить нельзя, уже понятно: люди устали ждать",— рассуждает он. В Российском союзе туриндустрии говорят, что большинство привыкших отдыхать в Египте путешественников переориентировались на другие направления — Турцию, Грецию, Кипр и Тунис.

Когда откроют Египет для туристов 2017: новости сегодня от АТОР

Упавший интерес к организованным поездкам в закрытый Египет показывают и данные поисковиков. Согласно расчетам Ассоциации туроператоров России (АТОР), сделанным на основе анализа данных "Яндекса", в апреле на долю Египта пришлось 3,4% запросов по поиску туров, в марте показатель оценивался в 6,2%, за год до этого — в 8,1%. Два года назад, когда продажа туров в страну была разрешена, она генерировала 37,8% запросов. В АТОР не ждут, что когда-нибудь показатель сократится до нуля. Большинство российских туристов махнули рукой на Египет, но всегда будут оставаться люди, которые верят в скорое открытие направления.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+