МАКС 2017: Летная программа

22 Июль 2017

МАКС 2017: Летная программа.


 

 Летная программа авиасалона МАКС по количеству воздушных судов в небе и общей продолжительности полетов традиционно занимает лидирующие позиции среди крупнейших авиасалонов мира. И МАКС-2017, несомненно, не станет исключением. В небе над аэродромом «Раменское» лучшие летчики страны и мира продемонстрируют уникальные возможности боевых машин и гражданских воздушных судов.

В МАКС-2017, помимо выступлений отечественных и зарубежных самолетов и вертолетов - демонстраторов, ожидается участие восьми пилотажных групп.

Со зрелищными и технически безупречными программами выступят постоянные участники всех авиасалонов МАКС - авиационные группы высшего пилотажа ВКС России: «Русские витязи», «Стрижи» и «Соколы России». Истребители, на которых выступают летчики - гордость отечественного авиастроения.

Впервые в России свое мастерство в небе продемонстрирует пилотажная группа Военно-воздушных сил ОАЭ «Fursan Al Emarat». Группа представит уникальную программу, в которой завораживающий групповой пилотаж сопровождается красочными плотными дымами.

Школу отечественного летного мастерства представит пилотажная группа ДОСААФ России «Русь», чьи выступления славятся точностью и слаженностью выполнения фигур сложного и высшего пилотажа. В этом году группа отмечает важную дату - 30 лет со дня формирования.

По доброй традиции в МАКС примет участие латвийская частная пилотажная группа «Baltic Bees». Группа полюбилась зрителям запоминающейся раскраской самолетов, динамичностью выполнения фигур высшего пилотажа и полетами на максимально близком друг к другу расстоянии.

Не только реактивная авиация будет принимать участие в летной программе МАКС. Легкие поршневые самолеты частных пилотажных групп авиации общего назначения «Первый полет» и «ЧелАвиа» смогут составить достойную конкуренцию в небе быстрым истребителям. И пусть самолеты этих групп не впечатляют гулом моторов и не захватывают дух зрителя, проносясь над трибунами со скоростями, превышающими скорость звука, тем не менее, они обязательно покорят зрителей изяществом форм, групповой слетанностью, летным мастерством и виртуозной техникой пилотирования.

 

МАКС 2017: Летная программа. Пилотажная группа ВВС ОАЭ  «Fursan Al Emarat»

Национальная пилотажная группа Объединенных Арабских Эмиратов «Fursan Al Emarat» была основана под покровительством Шейха Мохамеда бин Зайд Аль Нахайяна в 2008 году. Название пилотажной группы переводится как рыцари и отражает стремление к высоким достижениям. Группа выполняет полеты на семи самолетах Aermacchi MB-339, причем количество самолетов совпадает с количеством Эмиратов, составляющих ОАЭ.

Цветовая гамма самолетов - черно-золотая - тоже не случайна, она символизируют песок и нефть. Таким образом, «Fursan Al Emarat» - единственная в мире пилотажная группа, носящая цвета флага своей страны.

Пилоты группы отбираются из лучших летчиков ВВС ОАЭ.

 

МАКС 2017: Летная программа. Авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи»

Группа образована 5 апреля 1991года на базе 1-й эскадрильи 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского Центра показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба.

«Русские витязи» - это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса «тяжелый истребитель».

В настоящее время группа выполняет полеты на самолетах СУ-30СМ - двухместных многоцелевых истребителях поколения 4++.

 

МАКС 2017: Летная программа. Авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи»

«Стрижи»- авиационная группа высшего пилотажа Военно-Космических Сил России, являющаяся второй авиационной эскадрильей Центра показа авиационной техники на авиабазе ВВС России «Кубинка».

Летчиками группы выполняется одиночный и групповой пилотаж на истребителях многоцелевого предназначения МиГ-29.

Выступления группы отличаются большим количеством фигур высшего пилотажа. Комплекс демонстративных программ включает такие элементы, как «крыло», «крест», «стрела», «звезда», «молот», «пирамида».

 

МАКС 2017: Летная программа. Авиационная группа высшего пилотажа «Соколы России»

Пилотажная группа образована в 1993 году на базе Липецкого авиацентра ВВС РФ для совершенствования навыков полетов истребителей в группе, а также для демонстрации маневренных возможностей самолетов Су-27 и профессиональной подготовки летчиков.

Демонстрационные полеты «Соколов России» - это не только красивое зрелище, это еще и составляющая часть боевой подготовки. Все приемы имеют практическое значение и могут применяться для срыва атаки противника, сопровождения и прикрытия самолетов транспортной и дальней авиации, для нанесения ударов по наземным целям.

 

МАКС 2017: Летная программа. Пилотажная группа «Русь»

Пилотажная группа «Русь»- старейшая авиационная группа высшего пилотажа в России, сформированная в 1987 году на базе Вяземского Учебного Авиационного Центра.

Группа выступает на учебно-тренировочных самолетах L-39.

Изюминкой выступлений "Руси" по праву можно считать цветовое сопровождение каждого авиашоу. Системы генерации цветных дымов делают возможным представить известные фигуры пилотажа в новом свете. Лётчики буквально окрашивают небо в цвета российского триколора, а золотой шлейф, тянущийся за самолётом солиста при выполнении сложнейшего каскада из бочек, неизменно дарит зрителям солнечное настроение.

 

МАКС 2017: Летная программа. Пилотажная группа «Baltic Bees».

Первая и единственная частная гражданская пилотажная группа в Прибалтийских государствах. Основана в 2008 году.

Группа выступает на шести на самолётах L-39С «Альбатрос», раскрашенных под «балтийских пчёл». Мастерство группового пилотирования на предельно минимальных дистанциях, чёткость выполнения фигур высшего пилотажа, динамика и безопасность – визитная карточка пилотажной группы «Baltic Bees». Постоянные перестроения самолётов, расхождения на несколько групп для показа разнообразия фигур программы, плавность и лёгкость полета - все это создает незабываемое впечатление у зрителей.

 

МАКС 2017: Летная программа. Пилотажная группа «Первый полет»

«Первый полет» – первая в России профессиональная пилотажная группа на поршневых самолетах. В составе группы выступают летчики-спортсмены, призеры чемпионатов России и мира по высшему пилотажу.

«Первый полет» выполняет в небе сложные спортивные и художественные фигуры на шести самолетах Як-52 и Як-54 в желто-красной окраске.

Зона показательной программы умещается в квадрат 1,5 х 1,5 км. Небольшие скорости и малые радиусы разворотов - все это позволяет зрителю в мельчайших деталях наблюдать за юркими самолетами, которые синхронно выполняют зрелищные фигуры на минимальной дистанции.

 

МАКС 2017: Летная программа. Пилотажная группа  «CHELAVIA TEAM»

Пилотажная группа «CHELAVIA TEAM» создана в 2014 году на базе Московского филиала Авиационного учебного центра подготовки пилотов «ЧелАвиа».

Группа выступает на легких однодвигательных самолётах SIERRA P2002 итальянской фирмы TECHNAM.

Благодаря сравнительно небольшой скорости и отличной управляемости самолетов Sierra P2002, летчикам удается показать всю красоту и элегантность полёта на ограниченном участке воздушной сцены, не отпуская внимания зрителей до финального аккорда.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+