Цены на недвижимость в Москве в 2018 году: прогноз аналитиков

28 Июль 2017

Цены на недвижимость в Москве в 2018 году: прогноз аналитиков.


 

Цены на недвижимость традиционно остаются в центре внимания многих граждан, так как каждая семья мечтает о своей благоустроенной квартире с удобной планировкой и развитой инфраструктурой. Определяющим фактором формирования спроса традиционно остается стоимость квартиры, поэтому потенциальных покупателей волнует вопрос о динамике ценовых показателей в будущем.

Прогнозы экспертов и аналитиков относительно цен на рынке недвижимости в 2018 году предполагают разные сценарии развития событий, среди которых можно выделить пессимистичный и оптимистичный. Однако тренды следующего года задаются предшествующими закономерностями, которые представлены в аналитике Росстата.

 

Цены на недвижимость в Москве в 2018 году: прогноз аналитиков. Особенности российского рынка недвижимости

В течение последних нескольких лет наблюдалось падение стоимости квартир. Такая ситуация сложилась в 78 регионах страны. Драйвером этого процесса выступало уменьшение совокупного спроса, вызванное экономическим кризисом. По данным Росстата, ценовой индекс на первичном рынке последовательно сокращался в среднем на 2-3% в период с 2014 по 2016 г.

Официальная статистика учитывает только ценовую величину предложения, а реальные значения с учетом скидок упали на 10-11%. Несмотря на устойчивое снижение ИЦ, согласно данным Росстата, средняя стоимость квадратного метра продолжала расти по всем типам недвижимости.

Подорожание жилья на первичном рынке за последние 5 лет наблюдалось в серьезной динамике, что позволяет предположить сохранение этого тренда в 2018 году. Особенно явно тенденция к росту будет наблюдаться в элитном сегменте, который вопреки влиянию кризиса продолжал дорожать наиболее активно.

В отличие от новостроек, на вторичном рынке сложилась иная ситуация. Здесь во всех типах наблюдалось удешевление квартир и наибольшую отрицательную динамику демонстрировала именно элитная жилплощадь.

 

Цены на недвижимость в Москве в 2018 году: прогноз аналитиков. Пессимистичный сценарий

Обозначенные тенденции продолжат свое развитие и в будущем. По мнению ряда экспертов, относительная стабилизация наступит не раньше 2020 г., что определит медленное повышение цены на жилую недвижимость на территории России и в 2018 году.

Представители РЭУ им. Г. В. Плеханова также разделяют эту позицию. Вероятность сохранения негативных сценариев довольно велика, так как доходы населения существенно не изменятся, а значит неизбежен низкий спрос на жилье и как следствие падение темпов строительства. Ценовая величина квадратного метра по-прежнему останется для многих россиян непосильной ношей и даже удешевление жилья не сильно изменит ситуацию по причине снижения реальных доходов граждан, которое по подсчетам Росстата в августе 2016 г. достигло максимального темпа (-8,5%).

 

Цены на недвижимость в Москве в 2018 году: прогноз аналитиков. Оптимистичный прогноз

Подобное мнение не разделяет глава Сбербанка Герман Греф, который обещает восстановление положительной конъюнктуры к концу декабря, а в годовой перспективе произойдет окончательная стабилизация. Преисполнен оптимизма и руководитель Минстроя Михаил Мень, который отмечает повышение спроса на квартиры в течение нескольких последних лет и даже вероятный кризис не сможет прервать эту тенденцию. Относительно дешевая ипотека может стать драйвером развития рынка в будущем году, уверен эксперт.

Как утверждает первый зампред правительства И. Шувалов, в 2018 году начнется падение ставок по ипотечному кредитованию, что будет способствовать оживлению всего сегмента недвижимого имущества. По мнению чиновника, вереди Россию ожидает устойчивый экономический рост, что позитивно скажется на состоянии рынка.

Важно! В 2017 году цены на жилье эконом-класса временно стабилизировались, что создает благоприятную конъюнктуру для инвестиций.

Цены на недвижимость в 2018 году по прогнозам многих аналитиков продолжат медленно расти. Рынок жилья уже сейчас демонстрирует все признаки выздоровления, и эта тенденция в дальнейшем углубится. Например, в Москве в I квартале 2017 г. было заключено на 25% больше договоров о долевом участии по сравнению с последним кварталом 2016 г. Параллельно с этим наблюдается повышение стоимости стройматериалов, которое влечет увеличение издержек застройщиков. Это создает прочные экономические предпосылки для прогнозирования роста цен на м2.

Владельцы компаний отмечают, что государство постоянно увеличивает масштабы социального обременения, регламентируя возведение школ, детских садов и других объектов инфраструктуры, что заметно утяжеляет финансовую нагрузку.

 

Прогноз цен на жилье в столице и регионах

Москва традиционно выступает как один из передовых регионов по обновлению жилого фонда, которое не снижает обороты даже в кризисные времена. На рынке новостроек произошла смена приоритетов от точечной застройки к созданию благоустроенных комплексов с развитой инфраструктурой. Покупателю предлагается своего рода бренд, стиль жизни за который необходимо будет доплатить. Это создает благоприятный фон для роста цен.

Как прогнозируют эксперты S&P, стоимость жилья в Москве в 2018 году будет увеличиваться в меньшем темпе, чем инфляция. Отчасти это связано с указом главы государства, который предусматривает принятие пакета мер по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем. Кабмин получил распоряжение сократить реальную стоимость квартир за счет повышения доли строящегося жилья эконом-класса. Скажется на невысоких темах удорожания в московском регионе политика Сбербанка, который до конца февраля следующего года оформляет ипотеку под 11,5-13% годовых.

 

Цены на недвижимость в Москве в 2018 году: прогноз аналитиков. Ситуация по стране

В субъектах РФ будет складываться разная рыночная конъюнктура, на которую будут влиять следующие факторы:

динамика доходов населения;

объемы и темпы строительства;

соотношение дешевого и дорогого сегмента;

политика региональных властей.

стоимость квартир в виде таблицы

Кроме общих причин, на процесс ценообразования будут оказывать влияние специфические факторы, характерные для каждого региона. Это обусловит различные вариации колебания рынка.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+