Война в Ливии - Каддафи VS Саркози.

20 Март 2011

"Рассвет Одиссея" или Каддафи против Саркози.

Завершились первые сутки военной операции со странным названием «Рассвет Одиссея». Операцию начали ВВС президента Франции Саркози и затем поддержали другие страны Запада. Неизвестно сколько еще продержится законное ливийское правительство, однако уже сейчас можно задать несколько вопросов.



Информационная война - как из террористов делают "борцов за свободу".


Вся "информация" о стрельбе по мирным гражданам  шла через телекомпании Аль-Джазира (ее штаб-квартира расположена в Катаре, который уже поддержал агрессию США) и Аль-Арабия. Достоверность сведений этих телекомпаний уже сейчас под большим вопросам.

Напомним, что в случае с Ираком американская агрессия объяснялась наличием химического оружия у Саддама Хусейна. Сейчас телеканалы показываются людей с гранатометами (больше всего похожих на террористов), которых называют повстанцами и борцами за свободу. Именно эти «борцы» за свободу и рассказывают о страшных преступлениях Каддафи. При этом ни одно из западных СМИ не сообщает, как в условиях «тоталитарного» государства эти «повстанцы» смогли так быстро организоваться в вооруженные бандформирования.

"Черная метка" Саркози-Обама

Франция, США и другие страны Запада в субботу начали войну против Ливи спустя ровно 8 лет после вторжения в Ирак (которое  завершилось убийством С.Хуссейна).

 

В настоящее время войска США ведут войну в Ираке, Афганистане, Ливии. Лауреат Нобелевской Обама в этом смысле мало отличается от республиканца Буша или своего однопартийца Клинтона (развязал агрессию против Югославии, закончившейся смертью Милошевича).

Таким образом у Каддафи вероятно не много шансов умереть в собственной постели.

Зачем им берег "ливийский"

Президент Венесуэлы говорит, что агрессоры далеки от идеалов свободы, и всего лишь хотят поставить под свой контроль нефтяные запасы Ливии. Впрочем они и так получили нефть из Ливии (также как получают ее из России и других сырьевых стран).

Европейская пресса выдвигает более правдоподобную версию - о "маленькой победоносной войной". Якобы непопулярный Скаркози пытается восстановить свои позиции во Франции в преддверии выборов. Известно, что сейчас большинство французов собираются голосовать за ультранационалистов.

По еще одной версии западным лидерам "стыдно" за то, что они просили денег и контрактов у Каддафи, и даже разрешали ставить ему свой шатер на Елисейских полях. А неблагодарный ливийский лидер "подставил" их перед общественным мнением, расстреливая мирных граждан. Проблема в том, что якобы имевшие место расстрелы никем не зафиксированы и выглядят скорее как провокация в информационной войне.

А возможно все еще проще, и военные стран Запада просто проводят "боевые" учения, попутно избавляясь от ракет с истекшим сроком годности.

Первый день операции «Рассвет Одиссея»

Как бы там ни было, но агрессия началась. Только за первые сутки коалиция выпустила по Ливии не менее 110 ракет класса «Томогавк». Поражено не менее 20 целей, среди которых есть мирные (по утверждению ливийских властей). Как утверждает представитель объединенного командования США, войскам коалиции удалось установить "беспилотную зону" над Ливией. Первые 24 часа были благоприятными в военном отношении для союзников, говорит он.

Для мятежников, которые ради власти готовы даже на бомбежки собственного народа, день тоже прошел неплохо. По данным мировых СМИ, мятежники вновь установили контроль над Бенгази. В этом им помогли авиаудары ВВС стран Запада. Более того при поддержке авиации они выдвигаются в сторону городов, подконтрольных Каддафи.


Реакция М.Каддафи

Ливийский лидер в радиообращение к нации заявил что открыл склады с орудием и боеприпасами и теперь каждый будет вооружен."Мы не уйдем с нашей земли и защитим ее" - заявил Кадаффи в обращении к народу,  пообещав агрессорам "долгую войну".

М.Каддафи пока контролирует и государственный телеканал. Сегодня на нем показывались похороны жертв авианалетов стран Запада в Триполи, которые перешли в массовую демонстрацию.

Столицу Ливии Триполи бомбят и сейчас. Вокруг бункера ливийского лидера его сторонники создали "живое кольцо", сообщил Первый телеканал.Тем самым его сторонники надеются избежать бомбежок бункера. Правда где в реальности находится Каддафи достоверное неизвестно.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+