Тверь ищет инвесторов для строительства нового вокзального комплекса.

23 Март 2011

Управление регионального развития Тверской области ведет поиск российских и зарубежных инвесторов для строительства нового вокзального комплекса в Твери. Об этом сообщил пресс-центр областной администрации.


Презентация проекта комплекса прошла во Франции на я инвестиционная выставке. Основные показатели комплекса: общая площадь – 54.5 тыс. кВ. км, железнодорожный вокзал с автовокзалом   – 11 тыс. кВ. м., торгово-развлекательный центр – 22 тыс. кв. м. Также планируется зарезервировать 800 машиномест во встроенном многоярусном паркинге и 120 машиномест на привокзальной площади.

Как ранее сообщал Tver-portal.ru, реконструкцию железнодорожного вокзала в Твери предполагалось начать в 2011 году. "В планах РЖД — модернизация и тверского вокзала. Уже в этом году будет подготовлен проект реконструкции, сам же ремонт, который обещает быть очень основательным, начнется не ранее следующего года", - говорил в апреле прошлого года замначальника Октябрьской железной дороги по пассажирским перевозкам Василий Голубцов.

Однако, как следует из сообщения, администрация области предлагает отказаться от существующих планов реконструкции вокзала в пользу нового проекта. Сколько будет стоить проект администрации, в случае его реализации, неизвестно.

«Новое здание вокзала обеспечит прямой выход к новой и существующим платформам, облегчит связь между исторической частью города и противоположными районами. Кроме того, создаст динамику для развития этой части города», - говорится в сообщении.

Исторически сложилось так, что в городе построено два здания железнодорожного вокзала. Старое возведено в 1845—1848 гг. по типовому проекту архитектора Рудольфа Желязевича и является памятником архитектуры, но морально давно устарело и не отвечает требованиям дня нынешнего. Новое построено в 1992 году, но тоже имеет ряд существенных недостатков. Довольно далеко от входа в здание вокзала располагаются остановки общественного транспорта, да и на машине подъехать непросто, парковок не хватает.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+