На трассе "Дон" испытали новое средство от гололеда.

24 Март 2011

На трассе "Дон" испытали новое для России средство от гололеда – так называемую технологию «увлажненной соли».  Об этом говорится в сообщении «Зиракс», которая производит необходимые реагенты.


Речь идет, в частности, о реагенте АЙСМЕЛТ, который успешно используется в европейских городах для борьбы с зимней скользкостью. Реагент обладает высокой плавящей способностью и эффективен в диапазоне температур до -20ºС. В Европе, США и Канаде технология «увлажненной соли» стала ведущей при борьбе с зимней скользкостью. В России она пока мало известна дорожным службам.

В то же время в «Зираксе» уверены, что после успешной проверки на трассе М-4 «Дон» данная технология получит широкое распространение в российских регионах. Интерес уже проявили Ульяновск, Саратов и Краснодар, закупившие крупную партию противогололедных материалов.

Испытания новой технологии, позволяющей не только повысить безопасность дорожного движения в зимний период, но и уменьшить расходы на зимнее содержание дорог, проводилось под патронажем общероссийской программы «Чистые дороги-чистый город». Программу внедряет в регионах компания «Автодорхим». Сумма контракта по первым поставкам составила более 12 млн руб. Первая крупная партия реагентов представлена составами АЙСМЕЛТ и хлористый кальций в количестве около 3 тыс. т.

Гендиректор «Автодорхим» Вадим Ганин, цитируемый в сообщении, отметил: "Главная проблема дорожных служб в российских городах сегодня - уйти от применения песко-соляной смеси и чистой соли. Использование современных противогололедных средств позволяет резко уменьшить экологическую нагрузку на природную среду. При этом, prewetted-технология позволяет сэкономить миллиарды рублей, особенно на дорогах с большой интенсивностью движения. Мы видим, что дорожные службы всех крупных городов постепенно осознают это".

Справка Tver-portal.ru

Федеральная автомобильная дорога М4 «Дон» - автомобильная дорога федерального значения протяженностью 1544 км. Основная часть трассы от Москвы до Краснодара является составной частью европейского маршрута E 115. В Московской области дорога имеет режим автомагистрали, в остальных регионах, кроме платного участка в Липецкой области, - режим обычной дороги. Количество полос движения: от 2 до 6.

Международная компания «Зиракс» (www.zirax.com) – производитель и продавец специализированной химической продукции, поставляемой для широкого круга клиентов, в числе которых нефтесервисные и нефтегазодобывающие компании, предприятия пищевой промышленности, горнодобывающего и строительного комплексов, а также предприятия, специализирующиеся на уборке и эксплуатации дорог. Производственные мощности «Зиракс» расположены в Западной Европе и России.

ООО «Автодорхим» - компания, которая представляет интересы основных производителей современных противогололедных материалов в России, является активным участником - разработчиком комплексной программы «Чистые дороги - чистый город». Цель программы - модернизация и обновление парка дорожной техники, а также широкое внедрение современной технологии зимнего содержания автодорог.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+