Alstom покупает долю в Тверском вагонзаводе.

25 Март 2011

Комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ сегодня, 25 марта, рассмотрит ходатайство французской Alstom о приобретении в России ряда активов. Заседание комиссии пройдет под председательство Владимира Путина, сообщила пресс-служба Правительства РФ.


В случае одобрения этой сделки компания станет совладельцем Тверского и Брянского вагоностроительных заводов.

Alstom входит в тройку мировых лидеров, производящих всю номенклатуру железнодорожного транспорта. В России французский холдинг принимает участие в производстве и эксплуатации скоростного поезда "Аллегро", а также создании поездов нового поколения ЭП-20. Предполагается, что до 2020 года будет построено 200 поездов нового типа.

Напомним, что в марте 2010 года Alstom Transport договорился о покупке 25% акций Трансмашхолдинга, контролирующего Тверской вагоностроительный завод. Уже через 2 месяца Alstom Transport и Трансмашхолдинг подписали с РЖД контракт на поставку 200 локомотивов, которые будут производиться в Новочеркасске.

Как ранее сообщал Tver-portal.ru, ТВЗ в сотрудничестве с Alstom может начать выпуск электричек. Цех КМС (корпус малых серий) Тверского вагонзавода уже получил заказ на изготовление опытного образца электропоезда. В настоящее время ТВЗ выпускает только вагоны.

В июле 2010 года президент Alstom Патрик Крон также говорил, что совместное предприятие Трансмашхолдинга и Alstom откроет на ТВЗ филиал по разработке пассажирских вагонов.

"У нас есть намерения работать с ТМХ, чтобы покрыть максимум запросов. У нашего СП по разработке подвижного состава будет три филиала в России: по разработке локомотивов в Новочеркасске (на заводе НЕВЗ), по разработке вагонов метро и региональных поездов в Москве (на заводе «Метровагонмаш») и по разработке пассажирских вагонов в Твери (на заводе ТВЗ)", - говорил П.Крон.

Справка tver-portal о компании:

ТВЗ является градообразующим предприятием Твери, на нем работают 7 тыс. человек. Чистая прибыль ТВЗ в I полугодии 2010 года выросла на 7.9% до 417.6 млн руб. с 387.2 млн руб. за аналогичный период 2009 года. Объем заказов ТВЗ в 2011 году составляет 656 вагонов.

В настоящее время РФ принадлежит 42.47% акций ТВЗ. Контролирующим акционером завода является Трансмашхолдинг. В июне 2010 года Тверской вагоностроительный завод был исключено из списка стратегических предприятий РФ. Соответствующий указа подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Таким образом, государство фактически санкционировало продажу госпакета акций ТВЗ в частные руки.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+