Интеррос будет добывать торф недалеко от Москвы.

26 Март 2011

Добыча торфа в Тверской области

Компания «Интеррос», принадлежащая Владимиру Потанину, и администрация Тверской области (граничит с Московской областью на северо-западе) 25 марта подписали соглашение о развитии торфяной отрасли.


Соглашение предусматривает реализацию проектов в Тверской области, направленных на профилактику лесных пожаров и модернизацию технологий переработки торфа. Интеррос будет осуществлять грантовую поддержку таких проектов, а также учебных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов в этой сфере.

Как сообщает администрация Тверской области, проблема возгорания торфяников для Тверской области достаточно актуальна. Так, в прошлом году в регионе был зафиксирован 421 очаг природных пожаров, ущерб от них составил около 219 млн руб.

"Соглашение стало новым шагом в развитии частно-государственного партнерства Интерроса и администрацией Тверской области. Осенью 2010 года «Интеррос» взял шефство над Конаковским районом Тверской области, где компания осуществляет масштабный инвестиционный проект «Завидово» на берегу Иваньковского водохранилища и ряд проектов в социальной сфере", - сообщил Интеррос.

В Интерросе не смогли сообщить возможный объем инвестиций в развитие торфяной отрасли в Тверской области.

Напомним, что в Твери 27-28 апреля пройдет Торфяной форум федерального уровня. Именно там Интеррос намерен провести презентацию и отбор первых проектов, претендующих на гранты. Предполагается, что в мероприятии примут участие руководители российских министерств (Сергей Шматко, Эльвира Набиуллина, Елена Скрынник, Виктор Христенко, Сергей Шойгу), делегации российских регионов, а также Финляндии, Эстонии, Белоруссии.

Как ранее сообщал Tver-portal.ru, в октябре 2010 года Д.Зеленин объявил о планах организовать вместе с В.Потаниным большой форум "по теме добычи и переработки торфа". В мероприятии готовы участвовать С.Веремеенко и Д.Якобашвили. Последний готов вложить вместе с партнерами до $200 млн в добычу торфа.

По данным областной администрации, в Тверской области сосредоточено более 50% торфяных запасов центральной России – почти 2.2 млрд т.

Справка Tver-portal.ru

"Интеррос" – одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России. сновные проекты компании на сегодняшний день сосредоточены в следующих сферах: металлургии и горнодобыче – ГМК "Норильский никель", финансовом секторе – Росбанк, медиасфере – "ПрофМедиа", сфере недвижимости и туризма – компании "ПрофЭстейт" и "Роза Хутор". По состоянию на начало 2011 года стоимость активов под управлением Интерроса составляет около $20 млрд.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+