РЭК Тверской области ограничила рост тарифов на электричество 15% (дополнение).

28 Март 2011

(добавлен комментарий представителя РЭК, справочный материал)

РЭК Тверской области приняла приказ, обеспечивающий приведение роста тарифов на электрическую энергию для предприятий, организаций и прочих юридических лиц до уровня 15% в среднем по региону. Об этом сообщает пресс-служба Региональной энергетической комиссии Тверской области.


"Необходимость в данном решении возникла в связи с тем, что по факту регулирования тарифов для юридических лиц на 2011 год, тарифы в ряде случаев выросли на величину, превышающую уровень 20%, что спровоцировало необоснованную нагрузку на ряд юридических лиц Тверской области", - говорится в сообщении.

Как сообщал Tver-portal.ru, 17 февраля премьер В.Путин подверг резкой критике ситуацию с ценами на электричество в ряде регионов, в том числе в Тверской области. "По информации, которая поступает из регионов, рост [цен на электроэнергию] гораздо более высокий [допустимого]: например, по Тверской области – 32,9%, по Курской области – 33,2%, по Саратовской области – 32%", - заявил В.Путин.

Вице-премьер Игорь Сечин, присутствовавший на совещании, сказал, что в росте тарифов на электричество есть как объективные факторы - рост цен на топливо (по газу – на 15%) так и рост доли сетевой составляющей в конечной цене в связи с переходом сетевых организаций на RAB-регулирование. "И по ряду субъектов, конечно, здесь очень серьёзная тревога" - говорил он.

Представители ОАО «Тверьэнергосбыт» утверждают, что наибольшую долю в конечной стоимости электрической энергии составляет плата за услуги по передаче – порядка 60%, что связано с большой изношенностью сетей Тверской области и срочной необходимостью их модернизации. Рост тарифа на услуги по передаче электроэнергии в 2011 году составил 35-40%. Сбытовая надбавка – около 3%, утверждается только для гарантирующих поставщиков, которых в Тверской области два – ОАО «Тверьэнергосбыт» и ООО «Тверьоблэнергосбыт».

Представитель Региональной энергетической комиссии сказала Tver-portal.ru, что принято «принципиальное решение об ограничении тарифа». Как ограничение цен будет выглядеть на практике, она не говорит. Также остался без ответа и вопрос о том, как потребители смогут вернуть средства, переплаченные за электроэнергию сверх 15% в январе-марте 2011 года.

По словам представителя РЭК, правление комиссии может вновь вернуться к вопросам, связанным с тарифами на электроэнергию в ближайшую пятницу, а на 6 апреля (предварительно) запланированы общественные слушания на эту тему.

Отметим, РЭК может влиять на сбытовую надбавку и «сетевую составляющую». Сама электроэнергия закупается на оптовом рынке по рыночным ценам. Насколько реально снижение тарифов покажет будущее.

Тем временем директор филиала ОАО "МРСК Центра" - "Тверьэнерго" Александр Ейст сегодня официально стал депутатом Законодательного Собрания Тверского области от партии "власти" - "Единой России".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+