Калининская АЭС может стать новой Фукусимой - НГ.

26 Май 2011

"Фукусима под Тверью" - статью с таким названием публикует сегодня "Независимая газета". Как пишет автор статьи, бесконтрольные закупки оборудования для АЭС угрожают безопасности атомных объектов.


Недавняя отраслевая ревизия российских АЭС выявила серьезные нарушения.  По данным ИА InterRight, проект 3-й и 4-й градирен Калининской АЭС, который разрабатывался отраслевой проектной организацией ОАО «СПбАЭП», не гарантирует стопроцентной противопожарной защиты объекта. Он настолько уязвим, что достаточно брошенного окурка, искры при электросварке (что неизбежно при ремонте градирен), чтобы произошла беда.

Для Калининской АЭС это тревожный звонок. Как указывают информационные агентства, «при закупке оборудования для новых градирен там вопреки закону не проводилось никаких тендеров». Между тем в 2004 году на этапе проектирования градирен № 1 и № 2 для третьего энергоблока Калининской АЭС самим же ОАО «СПбАЭП» было указано, что на объектах атомной промышленности нельзя использовать материалы, поддерживающие горение.

"С учетом того, что строительство и оснащение градирен – во многом ключевой вопрос для безопасности российских АЭС, который не терпит проявлений некомпетентности, халатности и тем более коррупционных интересов, проблема должна быть изучена и решена. Иначе – Фукусима", - резюмирует автор статьи.

Справка Tver-portal.ru

Строительство энергоблока №4 на КАЭС - крупнейший инвестиционный проект в Тверской области. Пуск энергоблока запланирован на текущий год. Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. За 2010 год станция выработала 22.397 млрд кВт ч электроэнергии.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+