Минэнерго рассмотрит программу развития электросетей Тверской области на сумму 5 млрд руб.

06 Июль 2018

Программа развития электросетевого комплекса Тверской области проходит согласование в Министерстве энергетики РФ, сообщает пресс-служба губернатора Тверской области.


В Тверской области сформирована программа повышения надёжности и развития электроснабжения на 2018-2019 годы. Все мероприятия программы согласованы Правительством региона с ПАО «Россети» (RSTI), определены источники финансирования. В настоящее время документ проходит согласование в Министерстве энергетики Российской Федерации.

Совместная работа регионального правительства и ПАО «Россети» по модернизации электросетевого комплекса Верхневолжья ведётся в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2017 году. Между сторонами достигнута договоренность о выделении дополнительно 5 млрд руб. на инвестиции в развитие электросетевого хозяйства.

Исполнение программы поручено филиалу ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго». Документом предусмотрена замена устаревшего, неэффективного оборудования, внедрение ресурсосберегающих технологий, развитие мощностей на основе современных установок, замена неизолированных проводов на самонесущие изолированные на участках общей протяжённостью более 500 км, строительство новых линий электропередачи, реконструкция и модернизация подстанций. Планируется обновление парка специализированной техники для более оперативного реагирования в случае аварийных ситуаций.

Одно из значимых направлений — расчистка просек вдоль линий электропередачи. Проведение этих работ на участках ЛЭП, где возможен обрыв проводов из-за упавших деревьев, необходимо для обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей региона. В 2018 году плановые объёмы расчистки просек по программе «МРСК Центра» (MRKC) в Тверской области увеличены в пять раз — до 1,5 тыс. гектаров.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+