Новые "сдвоенные" вагоны появятся на сети РЖД в сентябре-октябре

10 Авг 2019

Тверской вагоностроительный завод начнет поставки вагонов новых моделей в сентябре-октябре 2019 года, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

Речь идет о купейных вагонах модели 61-4517 и плацкартных вагонах модели 61-4516

Вагоны из нового модельного ряда ТВЗ объединяет общая концепция – они предназначены для эксплуатации в виде двухвагонных сцепов. В истории российского пассажирского вагоностроения такое решение применяется впервые.


В одном из вагонов расположено служебное помещение, откуда проводник может получать информацию о функционировании всего сцепа и управлять его работой. Во втором вагоне размещена сервисная зона. Впервые вагоны массовой серии оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной, пурифайерами для питьевой воды, традиционно здесь размещены холодильники, микроволновые печи, обеспечены герметичные межвагонные переходы.

Купе в вагоне модели 61-4517 оборудованы откидными столиками и индивидуальными сейфами. В сложенном виде нижние полки представляют собой диван с подголовниками, верхние полки – почти незаметны и выглядят как часть стены. В вагоне модели 61-4516 на всех пассажирских местах могут быть установлены индивидуальные шторки. Для большего удобства пассажиров все места оснащены розетками или разъемами USB. В новом подвижном составе продуманы решения для создания безбарьерной среды. 

Производство вагонов нового модельного ряда будет осуществляться в рамках долгосрочного контракта, заключенного между АО «ФПК» и ОАО «ТВЗ» на Российском инвестиционном форуме-2019 в Сочи. Всего с 2019 по 2025 годы будет построено и передано заказчику 3730 вагонов, сумма контракта – 237 млрд рублей без НДС.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+