Подрядчиком ТПУ в Твери может стать РЖДстрой, который до сих пор строит тоннель в Чуприяновке

19 Сен 2019

Строительством транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала в Твери может заняться АО «РЖДстрой». Об этом свидетельствует сообщение пресс-службы губернатора Тверской области.

"18 сентября губернатор Игорь Руденя провёл выездное совещание о создании транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала в Твери. В обсуждении приняли участие заместитель гендиректора ОАО «Российские железные дороги» Андрей Макаров, генеральный директор АО «РЖДстрой» Сергей Соловьёв. Участники осмотрели Привокзальную площадь, здание действующего вокзала и «островного» Николаевского вокзала, построенного в XIX веке", - говорится в сообщении.


Отмечается, что на площади у вокзала будет сформирована эффективная и безопасная схема движения, которая разделит потоки городского, межмуниципального и частного транспорта. Предусмотрено обустройство перехватывающей и платной парковки, перронов для туристических и заказных автобусов.

Финансирование проекта будет осуществляться за счёт средств ОАО «РЖД» и Тверской области, соответствующей договорённости достигли губернатор Игорь Руденя и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров в 2017 году. Участие в проекте также подтвердила компания «Трансмашхолдинг».

Напомним, что АО "РЖДСтрой" является генеральным подрядчиком строительства автомобильного тоннеля в Чуприяновке (полигон  Октябрьской Железной дороги). Тоннель на станции Чуприяновка должны были ввести в эксплуатацию в 2018 году, однако работы на нем так и не были завершены.  Летом прошлого года, перед Чемпионатом мира по футболу FIFA-2018, губернатор Игорь Руденя участвовал в торжественном осмотре объекта. Вскоре обнаружился дефект: тоннель, который стоит около 900 млн рублей, заливает водой. Как позднее сообщил Tver-Portal.ru главный инженер АО "РЖДСтрой" А.Гнидюк объект будет запущен в эксплуатацию только в I квартале 2020 года.

Примечательно, что на этой неделе прокуратура оштрафовало АО «РЖДстрой» почти на 300 тысяч рублей за нарушение правил госзакупок при разработке проекта реконструкции путепровода через железную дорогу в городе Вышний Волочек Тверской области. 

Как выяснило ведомство, Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области заключила контракт с АО «РЖДстрой» на разработку проектной документации по реконструкции путепровода через Октябрьскую железную дорогу. В сроки, предусмотренные контрактом, работы выполнены не были.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+