Выплаты на детей в сентябре 2020: какие выплаты положены родителям

03 Сен 2020

Эпидемия коронавируса, начавшаяся весной 2020 года, заставила российское правительство усилить меры материальной поддержки граждан, и выплатить семьям дополнительные пособия на детей от 3 до 16 лет. 


 

Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Эта выплата назначается семьям, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума, установленного в регионе. В этом случае ежемесячно на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет можно получать половину регионального прожиточного минимума на детей. Среднедушевой доход рассчитывается с учетом правил, утвержденных Правительством РФ: в них есть требования к перечню доходов и расчетному периоду. Дополнительные условия могут быть установлены на уровне регионов.

При сравнении дохода с прожиточным минимумом, а также при расчете суммы выплаты ориентируются на второй квартал предыдущего года. В 2020 году выплата будет равна 50% прожиточного минимума на детей во втором квартале 2019 года. Например, в Карелии пособие составит 6583 рубля, в Ростовской области — 5549 рублей, в Алтайском крае — 5101 рубль, в Мордовии — 4721 рубль. Если детей несколько, выплата назначается на каждого ребенка.

Из-за сложной ситуации с распространением коронавирусной инфекции семьи с детьми нуждаются в материальной поддержке. Поэтому первые выплаты можно будет получить не в июле, как планировалось ранее, а в июне 2020 года.

Если родители оказались безработными и встали на учет в центре занятости, до конца 2020 года при расчете среднедушевого дохода их зарплата не учитывается. Таким образом, еще больше семей смогут получить господдержку.

Выплаты по 10 тысяч на детей в сентябре, будет или нет

Актуальным вопросом для россиян в августе 2020 года стало продление выплат 10 тысяч рублей на детей до 16 лет, к которым за июню и июль 2020 года семьи успели уже привыкнуть. Дополнительную материальную поддержку семей с детьми инициировал президент страны, и деньги на карты родители получали до 26 числа каждого месяца, причем никакого дополнительного оформления их, кроме подачи заявления, не требовалось.

В июне 2020 года деньги получили семьи с детьми от 3 до 16 лет, а в июле от рождения и до 16 лет. В августе 2020 года выплаты продлены не были. В Сети появились петиции с просьбами граждан о продлении выплат, которые нужны семьям для сборов детей в школы и детские сады. Но решение правительства на данный счет по состоянию на 3 сентября 2020 года пока нет.

Официальных заявлений насчет продления выплат в сентябре 2020 года пока не звучало. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+