Отслеживание почтовых отправлений "Почты России" на официальном сайте

03 Янв 2021

Почта России напомнила о правилах онлайн-покупок, чтобы покупки были безопасными. Одно из них отслеживание почтового отправления на официальном сайте Почты России или в мобильном приложении.

Почта России напрямую обменивается информацией с иностранными почтовыми администрациями, с федеральной таможенной службой, что гарантирует актуальность и достоверность информации, представленной в трекинге.

При покупках выбирайте отслеживаемую доставку. В иностранных интернет-магазинах она размещена в разделе "Registered mail". Только в этом случае вы увидите путь посылки и точно узнаете, когда она поступит в ваше почтовое отделение


Почта России отслеживание посылок по номеру почтового идентификатора

Почтовые идентификаторы это специальная комбинация букв и цифр которые позволяют почтовой службе однозначно идентифицировать отправление. Существует бесчисленное множество почтовых идентификаторов, однако Почта России поддерживает отслеживание только для двух типов, это международные отправление Международного Почтового Союза, и отслеживание отправлений внутри страны.

Идентификаторы посылок Международного Почтового Союза состоят из 2х букв латинского алфавита, в которых чаще всего закодирован тип отправления, далее следует 8 цифр и последняя 9 цифра это контрольная сумма, в заключении идут еще 2 буквы, и это всегда код страны отправления.

Отправлениям внутри России присваивается 14 значный цифровой код, и первые 6 букв это индекс отделения почты из которого отправлена посылку или письмо.

Как найти посылку по номеру отслеживания Почты России

Посылку легко найти по почтовому идентификатору или номеру отслеживания. Внутрироссийские посылки состоят из 14 цифр и начинаются с индекса отделения с которого отправлена посылка и выглядит как 39401900000000.

Международные входящие и исходящие посылки можно отследить по специальному номеру принятому Международным Почтовым Союзом, он выглядит как Rx000000000CN. Первые 2 буквы обозначают тип отправления - регистрируемое или нет, мелкий пакет, бандероль, письмо, далее идут 9 цифр и последние 2 буквы обозначают код страны отправления.

Каждая посылка начинает свой путь от почтового отделения, где её принимают от отправителя, регистрируют, присваивают трек-номер и отправляют получателю. В процессе доставки посылка проходит несколько сортировочных пунктов, где для неё определяют дальнейший оптимальный маршрут доставки.

Если по вашему трек-номеру нет информации, возможно, прошло еще слишком мало времени с момента отправки, и информация скоро появится. Попробуйте повторить попытку позже. Для того, чтобы получать актуальную информацию по вашей посылке, зарегистрируйтесь на сайте Почты России и подпишитесь на уведомления по вашему трек-номеру.

Если у вас нет трек-номера, отследить посылку или письмо не получится. Адрес и фамилия получателя для этого не подходят. В таком случае попробуйте обратиться в ваше почтовое отделение: возможно, посылка или письмо уже доставлены.

Если прошло много времени, а посылка, бандероль или письмо так и не прибыли, нужно подать заявление на розыск.

Сроки доставки посылки Почтой России

Сроки доставки зависят от вида отправления и адреса доставки.

Вы можете ускорить доставку:

Отправлением 1 класса — для писем и бандеролей по России.

Авиапересылкой — для писем и бандеролей за границу, а также для посылок по России и за границу.

Экпресс-доставкой EMS — самый быстрый способ доставки писем и посылокочта России несет ответственность за соблюдение сроков доставки. Если отправление не доставлено в срок (при пересылке в некоммерческих целях), адресат имеет право на компенсацию. Контрольные сроки пересылки доступны на официальном сайте Почты России

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+