Кредитная история: как проверить онлайн бесплатно через Госуслуги

13 Янв 2021

У каждого гражданина есть кредитная история. В ней хранится информация о кредитах: какие банки выдали, сколько было просрочек по платежам. История помогает банкам оценить потенциального клиента и принять решение о выдаче кредита. Если человек не брал кредит, история все равно есть, но «нулевая».


 

История хранится в специальных организациях — бюро кредитных историй (БКИ). На сайте Центробанка есть государственный реестр БКИ. Эта услуга поможет посмотреть список БКИ, в которых хранится ваша кредитная история.

Чтобы узнать свою кредитную историю авторизуйтесь на портале Госуслуг. Услуга доступна только для подтвержденной учетной записи.

Для получения услуги вам необходимо войти или зарегистрироваться. Чтобы получить доступ к списку организаций, нужны данные паспорта и СНИЛС. Они заполнятся автоматически, ничего не нужно вносить дополнительно.

Центробанк пришлет в личный кабинет информацию по организациям, в которых хранится ваша кредитная история. Там будет их название, адрес и телефон.

Получить саму кредитную историю можно по паспорту в офисах БКИ или онлайн через сайты банков или организаций. Два раза в год это можно сделать бесплатно.

Как узнать свою кредитную историю

Посмотреть кредитную историю можно с паспортом в офисе БКИ или онлайн на сайтах банков или организаций. Один раз в год это можно сделать бесплатно, а с 31 января 2019 года — два раза. За остальные запросы придется заплатить: цена и условия разные, в зависимости от того, какая организация предоставляет историю.

Госуслуги личный кабинет вход

Если вам нужно войти в профиль пользователя, используя номер телефона, то вам достаточно перейти на главную страницу для входа esia.gosuslugi.ru, кликнуть на вкладку «Телефон или почта», ввести свой номер в любом формате и пароль, нажать на кнопку «Войти».

Попасть в личный кабинет можно используя номер СНИЛС. Для этого просто переключите форму входа на СНИЛС.

После входа вы попадаете на главную страницу портала

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+