Как отдыхаем в мае 2021 года - выходные и праздничные дни

03 Апр 2021

Как отдыхаем на майские праздники 2021 - официальные выходные, календарь

 

Майские праздники в 2021 году будут по-новому длинными, есть определенные нюансы выходных в мае. Как отдыхаем на майские праздники в 2021 году в России — смотрите в статье.


Как отдыхаем в мае 2021 года официально

Как видно из календаря, 30 апреля — сокращенный на один час рабочий день.

1 мая приходится на субботу, далее отдыхаем 2 и 3 год мая.

Между майскими праздниками 4 рабочих дня.

На 9 мая отдыхаем с 8 по 10 мая. Пятница 7 мая не является предпраздничной, поэтому в этот день на один час сокращения рабочего дня не предусмотрено.

 

Праздник 1 мая — с 1 по 3 мая

Праздники начнутся с субботы 1 мая. При этом 30 апреля — препраздничный рабочий день. Он сокращен на один час, поэтому люди уйдут с работы пораньше.

Начиная со 1 мая будут выходные продляться 3 дня подряд: с 1 мая (суббота) по 3 мая (понедельник). Напомним, торжества связаны с празднованием Дня труда. В эти дни страна отдыхает.

Перерыв — 4-7 мая

С 4 по 7 мая будет период рабочих дней.

Праздник 9 мая — с 8 по 10 мая

9 мая (воскресенье) — День победы в Великой отечественной войне.

День 8 мая — суббота, выходной. При этом 7 мая не является предпраздничным днем, поэтому в этот день никаких сокращений не предусмотрено.

Выходные на День победы продлятся 3 дня подряд: с 8 мая (суббота) по 10 мая (понедельник).

11 мая (вторник) — рабочий день.

 

Праздники в России

Трудовой кодекс России устанавливает всего 14 законных нерабочих дней. Русские праздники не путайте с выходными днями. Выходной — это нерабочий день по установленному графику. Например, на пятидневке — это суббота и воскресенье, на шестидневке — только воскресенье. При сменном графике — это любой день недели, признанный выходным по графику.

Праздничные дни — это официально нерабочий день, не зависимо от графика работы сотрудника. Конечно, работник может трудиться в праздники при необходимости. Но за праздничный труд положена двойная оплата или дополнительное время отдыха.

Официальные праздники в РФ:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Отметим, что особые календарные даты могут быть признаны нерабочими, по решению законодателей. Например, законами субъектов РФ вводятся региональные праздники.

 

Правила переноса выходных

Если официальный праздник выпадает на выходные (суббота и воскресенье), то действует правило переноса. Законный выходной, совпавший с праздниками, переносят на первые рабочие будни. Но и в этом правиле есть исключения. Чиновники определили возможность переноса новогодних выходных на другие месяцы, кроме января. Правительство распределяет январские дни отдыха по своему усмотрению.

Зачем это нужно? Во-первых, если не перенести январские на другие месяца, то новогодние каникулы затянутся, почти на две недели. Это, конечно, хорошо, но не стоит забывать про отчетность. К тому же, после долгового отдыха очень сложно приступить к работе.

Во-вторых, распределение каникулярных дней по другим месяцам позволит продлить период отдыха, выпадающие на другие праздники. Например, майские праздники — это 1 и 9 числа. Но грамотное распределение и перенос праздничных выходных позволяет россиянам отдыхать не два, а целых 8 дней.

В-третьих, продлить другие праздники позволяют «рабочие субботы». Это требуется, чтобы сохранить общую норму рабочего времени, при удобном и продолжительном распределении отдыха.

 

Как оплачиваются майские праздники

Многие работники берут 4 дня между майскими. Ведь с учетом праздников получится отдохнуть почти две недели, а из годового лимита на отпуск тратится всего три. Но в этом случае зарплата за месяц вместе с отпускными будет ниже обычного оклада, так как в мае «дорогие» рабочие дни. Зарплата на окладе за день обычно выше, чем отпускные за один день. Значит, если сотрудник возьмет отпуск только на рабочие дни, то получит за месяц меньше привычной суммы.

Если работник хочет выиграть в деньгах, то он может прибавить выходные. Способ пригодится, если работники накопили отпуска за прошлые годы, и никак не могут их использовать по причине занятости. Вы не вправе заставлять сотрудника присоединять к отпуску выходные. Возможно, ему важнее сэкономить дни отдыха. Но предупредить о потерях и выгодах стоит.

Обратите внимание, что майские праздники 1 и 9 мая при расчете отпуска не учитываются.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+