ПФР по Тверской области рассказал как оформить материнский капитал в 2021 году

17 Июнь 2021

В 2021 году сертификат на материнский (семейный)  капитал  оформляется в форме электронного документа. Он автоматически формируется и направляется в личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг (gosuslugi.ru). Происходит это проактивно, то есть без заявления и обращения граждан в ПФР, сообщает тверской отделение ПФР.


Можно в любое время зайти в личный кабинет и просмотреть сертификат. Распечатывать его не нужно: для распоряжения материнским капиталом достаточно указать номер документа. Электронный сертификат нельзя потерять или испортить, его не придется переоформлять, он всегда доступен.

- В Пенсионный  фонд нужно обращаться лично только в особых случаях, - обратила внимание заместитель управляющего отделением Алла Ларионова.  - Сделать это нужно: если семья усыновила ребенка, если рождение малыша зарегистрировано на территории другого государства, если право на материнский (семейный) капитал возникло у отца или непосредственно у детей. Во всех остальных случаях сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется без заявления и личного обращения в Пенсионный фонд. 

Как подать заявление на материнский капитал

После рождения  ребенка материнский капитал оформляется автоматически, маме не нужно  обращаться ни в Пенсионный фонд, ни на сайт ПФР, ни на портал государственных услуг. Все необходимое для оформления сертификата  Пенсионный фонд делает самостоятельно после  поступления  сведений о рождении ребенка из реестра ЗАГС в информационную систему Пенсионного фонда. Информация об оформленном сертификате направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг, и семья может пользоваться этим документом  в электронном виде. На привычном бланке сертификат уже не выдается, но, если он нужен в бумажном варианте, его можно распечатать самим или обратиться в территориальный орган ПФР.

Как использовать материнский капитал на погашение ипотеки

Сегодня вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд, как было раньше,  достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на его погашение или уплату первого взноса. В Тверской области уже заключено шесть соглашений об информационном обмене с крупными банками,  предоставляющими семьям жилищные кредиты. Это ПАО «Сбербанк»,  Тверское РФ АО «Россельхозбанком», Филиал №3652 Банка ВТБ, АО «Всероссийский банк развития регионов»,  Филиал Центральный ПАО Банка «ФК Открытие», АО «Альфа-Банк».  Заявления и документы банки передают в ПФР по электронным каналам связи. Это  позволяет быстрее распорядиться материнским капиталом.  

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+