Председатель Правительства Михаил Мишустин посетил Тверской вагонзавод

14 Июль 2021

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Губернатор Тверской области Игорь Руденя 13 июля посетили Тверской вагоностроительный завод, где ознакомились с работой предприятия – Центром управления производством, вагоносборочным цехом.

В мероприятии приняли участие советник Президента РФ Владимир Васильев, Министр транспорта РФ Виталий Савельев, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, президент АО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа.


Михаилу Мишустину и Игорю Рудене были представлены современные разработки ТВЗ. В том числе, электропоезд новой модификации «Иволга 3.0», который в настоящее время проходит испытания. Это уникальный городской поезд, который может быстро разгоняться до 160 км/ч и быстро останавливаться, в нём созданы новые интерьерные решение и дополнительное количество сидячих мест для пассажиров. Также продемонстрированы новые одно и двухэтажные вагоны, вагоны для Египетских железных дорог, образцы перспективных разработок, вагоны метро и другая продукция предприятия.

«Предприятие показывает высокий уровень эффективности. Радует, что сегодня на большинстве вагонов от 75 до 95 процентов используются отечественные комплектующие и материалы. Самое главное – программный элемент и тяга – всё это тоже произведено в России. Мы сегодня активно поддерживаем производства, в том числе экспорт. Очень важно, что у завода есть много заказчиков из других стран», – отметил Михаил Мишустин.  

Как было отмечено в ходе визита, ежегодно ТВЗ выпускает новую линейку продукции, при производстве вагонов внедряются современные цифровые технологии. Михаил Мишустин подчеркнул: необходимо делать акцент также на отечественных цифровых разработках, в том числе в части использования микроэлектроники.

Михаил Мишустин и Игорь Руденя пообщались с сотрудниками предприятия, ответили на интересующие вопросы.

ТВЗ (входит в состав АО «Трансмашхолдинг») – единственное в России предприятие по созданию различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги для скоростей движения до 200 км/ч.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+