Агрокредитованию в России - 130 лет

21 Июнь 2012

2012 год - юбилейный для Крестьянского поземельного банка – государственного кредитного института Российской Империи. 18 мая 1882 года император Александр III написал поверх мнения Государственного Совета о создании банка: «Быть посему». Так началась история агрокредитования в России.


 

В конце 19 века, когда в стране активно происходило формирование частной собственности, государство стремилось оказать максимальную поддержку селу и  форсировать развитие сельского хозяйства. Учреждённый государством Крестьянский поземельный банк стал первым российским банком, который специализировался на кредитовании крестьян. Ссуды на приобретение земли, выдаваемые мелким хозяйствам, содействовали расширению крестьянского землевладения и  укреплению аграрной отрасли. В результате, в начале 20 века Россия стала главным мировым экспортёром зерновых, увеличив почти на 40% объёмы производства пшеницы, более чем на 60%  ячменя и на 45% кукурузы.

Сегодня, когда поддержка сельского хозяйства является одним из государственных приоритетов, а отрасль демонстрирует заметный рост, можно провести исторические параллели. Крестьянский поземельный банк стал прародителем Россельхозбанка, который 12 лет действует в современной России и является основой национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса страны. Намного сложнее стала структура экономики, масштабнее задачи, но принципы схожие: обеспечить потребности крестьян в финансовых ресурсах, чтобы создать все условия для развития аграрного сектора страны.

«Юбилейная дата  - 130 лет агрокредитования - хороший повод обратиться к своим истокам, чтобы сформировать в обществе и бизнесе преемственность: заимствуя лучший опыт предыдущих поколений и обогащая его достижениями сегодняшнего дня», - говорит директор Тверского филиала Россельхозбанка. – «Российский сельскохозяйственный банк был создан как финансовый институт со 100% участием государства для кредитной поддержки отечественного агропрома. Решение этой задачи является безусловным приоритетом в деятельности банка».

Тверской филиал Россельхозбанка работает на рынке кредитования уже 11 лет. За время своей деятельности он вложил в экономику области более 27,5 миллиарда рублей. В том числе в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012  годы филиал предоставил заёмщикам более 7 млрд. рублей, в том числе на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства - 5, 9 млрд. рублей, объектов птицеводства – 100 млн. рублей, на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования - 989,1 млн. рублей.

Финансовые ресурсы, направленные в отрасль позволили увеличить объёмы производства продукции земледелия и животноводства, осуществить обновление технической базы, создать новые современные предприятия. С 2001 по 2012 год в нашем регионе при кредитной поддержке Россельхозбанка построен животноводческий комплекс европейского типа в Конаковском районе и аналогичный возводится в Ржеском районе (ОАО «Агрофирма «Дмитрова Гора»), в Кашинском районе - животноводческий комплекс для содержания лошадей и производства кумыса (ООО «Снайп»), внедрено современное оборудование на ОАО «Птицефабрика «Верхневолжская», крупный проект реализован ООО «Тверь-Агропром» в Лихославльском районе по строительству комплекса по хранению, первичной обработке и фасовке семенного картофеля,  в Калязинском районе ООО «Землевед» построил кролиководческую ферму. И это далеко не полный перечень успешно реализованных при поддержке банка проектов.

Сельскохозяйственная отрасль обладает огромным потенциалом развития, а значит, потребности села в финансовых ресурсах по-прежнему велики. Россельхозбанк ежегодно выдает кредиты на десятки миллиардов рублей и будет дальше наращивать объёмы кредитования АПК.

«Особое внимание мы  уделяем фермерам,  в том числе начинающим, - отмечает Валерий Андрианов. Сегодня владельцев малых хозяйств важно обеспечить необходимыми знаниями для ведения бизнеса, развития производства на основе современных технологий. Поэтому в помощь сельским предпринимателям Россельхозбанк недавно запустил информационно-просветительскую программу «Стань фермером», в рамках которой начинающие бизнесмены получают рекомендации по созданию хозяйства с привлечением государственной и кредитной поддержки.  Мы активно финансируем малые хозяйства, так как именно они вносят существенный вклад в экономическое благополучие сельского населения и социальную стабильность на селе. Портфель кредитов малому агробизнесу по Тверскому филиалу в прошлом году увеличился в 2,1 раза и сегодня составляет 276,6 млн. рублей».

Конечно, кредитует банк и крупные предприятия, причём не только в АПК, но также в отраслях смежных с сельским хозяйством и не связанных с ним. «Следуя аграрному профилю банка, мы понимаем, что сегодня благополучие сельских территорий и сельского населения невозможно без развития строительства, транспорта, логистики», - подчёркивает директор Тверского филиала Россельхозбанка.

За прошедший год филиал увеличил кредитный портфель на 1,2 млрд. рублей, на сегодняшний день он составляет 10,3 млрд. рублей. Это значит, что спрос на кредитные ресурсы банка растет, особенно в период проведения сезонных работ.

«Финансирование посевной и уборочной кампаний  - одно из важнейших направлений деятельности Россельхозбанка.  В прошлом году на эти цели филиал выдал 575 млн. рублей. С начала этого года на проведение весеннего сева мы уже направили 251 млн. рублей.», - говорит Валерий Андрианов.

Существенное внимание Россельхозбанк уделяет и розничному направлению, стремясь к тому, чтобы сельские жители могли пользоваться тем же комплексом современных банковских услуг, что и горожане. За прошлый год Тверской филиал выдал владельцам личных подсобных хозяйств, а также всем, кто обратился в банк за кредитами  около 1,1 млрд. рублей.

Немаловажно и то, что банк активно поддерживает предпринимательскую инициативу на селе, предоставляя кредиты на создание и развитие бизнеса. Теперь уже практически в каждом районе нашей области есть успешные хозяйства, созданные и выросшие при кредитной поддержке Россельхозбанка. Они вносят существенный вклад в экономику региона и обеспечивают рынок сельскохозяйственной продукцией служат для многих хорошим примером. Такова современная история кредитования российского села, которая создаётся вместе аграриями и Россельхозбанком.

Источник: Тверской региональный филиал Россельхозбанк

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+