Тверскому телефону исполнилось 125 лет

11 Июль 2012

В этом году Тверскому телефону исполнилось 125 лет.


Тверской филиал компании «Ростелеком» берет свое начало от первого телеграфного аппарата, установленного на железнодорожной станции Тверь в 1852 году. В 1885 году в Твери была основана Тверская почтово-телеграфная контора, а телефонное сообщение между Тверью и Санкт-Петербургом было открыто 28 (по старому стилю) июня 1887 года.

В этот день из Твери в Санкт-Петербург, на имя начальника Главного управления почт и телеграфов начальником Тверского почтово-телеграфного округа Николаем Марковым была отправлена телеграмма № 8485: «…имею честь доложить Вашему Превосходительству, что 28 июня открыто телефонное сообщение между Управлением вверенного мне округа и почтово-телеграфной конторою в городе Твери. Начальник округа Н. Марков. Помощник начальника округа Н. Бондаренко». С этого момента и пошел отсчет существования Тверского телефона.

Примеру связистов последовало Товарищество Тверской мануфактуры, открывшее в 1890 году телефонное сообщение между своей конторой, пристанью и водокачкой. Затем телефонные линии протянулись между железнодорожной станцией и пристанью; штабом местного гарнизона, находившимся на Судебной (ныне им. Ленина) площади и Владимирскими казармами на Новоторжской улице; мельницей и квартирами её владельцев - братьев Коняевых, полицейским управлением и его подразделениями.

7 августа 1897 года в Твери была открыта телефонная сеть общего пользования: все имевшиеся и вновь построенные линии впервые подключили к общему коммутатору, установленному в Тверской почтово-телеграфной конторе.

С течением времени Тверской телефон преображался: стремительно увеличивалось количество абонентов, качество связи, объем и ассортимент предоставляемых услуг. Кардинально изменились и технологии связи. К началу XXI века практически любую информацию, голосовую или визуальную, научились преобразовывать в двоичный код - последовательность нулей и единиц. Благодаря цифровой обработке технологии телефонии и передачи данных соединились практически в одно целое. Появился термин «мультимедиа», обозначающий объединение самых разных информационных технологий (аудио/видео данных) в единой технологической среде обработки и передачи данных.

Источник: отдел по связям со СМИ Тверского филиала ОАО «Ростелеком»

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+