SAIPA из Ирана начнет продажи в РФ седана Renault Logan первого поколения

26 Сен 2022

SAIPA может начать продажи в РФ иранского седана Renault Logan (Рено Логан) первого поколения в 2023 году.


 

Эксперт Амирхасан Какаи из Ирана сообщил агентству Akharin Khabar, что сотрудничество между двумя странами может привести к созданию проекта Logan-90 - модернизированная версия Renault Logan первого поколения. Дореформенный вариант известен под названием Renault Tondar L90

Под капотом автомобиля планируется устанавливать "ВАЗовские" моторы объемом 1,6 и 1,8 л.с. В паре с двигателями будет идти 5-ступенчатая МКПП SAIPA 5F18.

Седан SAIPA Shahin может не только появиться в России в 2022-2023 годах, но и составить конкуренцию популярной в России модели Lada Granta. То есть, это иранский бюджетный вариант. 

Также сообщалось, что «Москвич» готовит конкурента Ладе Гранта по цене в миллион рублей. Речь идет об иранском автопроизводителе – Iran. Такое предположение сделал автор канала "Секреты автоперекупа".

Модель, которая встанет на сборочный конвейер «Москвича», по всей видимости, будет Dena+. Сам авто – далеко не новичок и производится с 2011-го года. Но, как и в случае с Вестой, данный компакт постоянно модернизировали за все это время, поэтому сейчас он представляет из себя вполне финишный продукт.

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков ранее отмечал, что начальная стоимость иранской SAIPA Shahin, установленной автопроизводителем, будет около 12–13 тыс. долларов США. Однако за счет всех сборов и налогов стоимость машины возрастет до 20 тысяч долларов.

"А к этому еще прибавьте таможенный сбор — 15%, НДС — 20%, утилизационный сбор — порядка 170 тыс. руб., плюс какой-то навар должен получить сам импортер — это еще процентов 8–10. То есть к этим 13 тыс. мы прибавляем еще 50%, и выходит уже к 20 тыс. долларов, а это почти 1 млн 200 тыс. рублей", - сообщает Максим Кадаков.

Такм образом, SAIPA Shahin оценена выше Лады Гранты. При этом Iran Khodro Tara, скорее всего, будет стоить еще дороже. Цены может быть выше уровня Лады Весты.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+