Yahoo News Japan: импорт подержанных японских автомашин в РФ опять вырос в 2022 году

12 Нояб 2022

Дефицит транспортных средств и выгодный курс японской йены снова сделали «праворульные» автомобили популярными. Как стало известно Tver-portal.ru, Россия резко нарастила импорт подержанных авто из Японии из-за спада производства в 2022 году.


Издание "Иносми" со ссылкой на японское агентство Yahoo News сообщило о быстром росте экспорта подержанных автомобилей из Японии в Россию. 

Согласно торговой статистике Минфина, общая стоимость экспорта б.у. японских авто утроилась с 60 до 220 миллионов долларов.

"Торговля подержанными автомобилями между Японией и Россией началась в 1980-х годах, когда русские моряки, перевозившие российскую древесину, привозили обратно японские подержанные автомобили. Поскольку их растаможка в то время была достаточно простой при условии, что в договоре о покупке машины в Японии стояла стоимость не выше 50 000 иен, это быстро стало бумом, и, например, в 2008 году в Россию было ввезено более 500 000 подержанных японских автомобилей", - сообщает издание

По данным «Автостата», ввоз подержанных машин взлетел более чем вдвое — с 11055 до 23117 штук. Второе место после Японии по объему экспорта б/у авто в Россию с большим отрывом занимает Белоруссия с долей 5,3 процента. Что касается импорта новых машин, в августе почти 70 процентов из ввезенных в Россию 10257 новых авто были произведены в Китае.

Раньше японский рынок привлекал россиян ассортиментом дешевых машин в возрасте. Но сейчас для автомобилей старше 7 лет действует высокая таможенная пошлина, так что при оформлении машины придется отдать приличную сумму. Поэтому основной спрос приходится на машины в возрасте до трех-пяти лет. 

У японских автомобилей есть множество преимуществ помимо конкурентоспособной цены. Во-первых, их качество. Во-вторых, японский рынок отличается широким ассортиментом машин необычных форм-факторов: от маленьких кабриолетов до микроавтобусов-внедорожников. 

В Японии практически нет машины с механической коробкой передач, и в последние годы, по статистике, россияне тоже предпочитали машины с автоматами, так что эту особенность тоже можно записать в плюсы.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+