Единое пособие на детей с 1 января 2023 года: как оформить пособие

13 Янв 2023

Социальный фонд назначил единое пособие на 140 тыс. детей до 17 лет. Их прием начался с 28 декабря на портале госуслуг.


С 1 января 2023 года запущено единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет. Это пособие объединит сразу семь (действующих выплат. В конечном итоге это позволит семьям получать помощь из бюджета от момента рождения ребенка по единым стандартам и критериям.

Размер единого пособия для семей с детьми может достигать в среднем 13 900 рублей, рассказал на совещании глава Минтруда России Антон Котяков

«Новое пособие будет предоставляться по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению, поданному в электронном виде без сбора справок. При назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости. Хочу сказать, что в среднем максимальный размер такого пособия в нашей стране составит 13 900 рублей», — сказал Котяков.

Министр также отметил, что финансовое обеспечение этой выплаты будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и бюджетов регионов России.

Еще из важного: в два раза вырастет размер материальной помощи беременным женщинам. Если раньше он был половину от прожиточного минимума, то теперь он будет рассчитывать по новым стандартам.

Как оформить пособие на детей в 2023 году

На портале госуслуг открыта подача электронного заявления на единое пособие – новую меру поддержки для беременных женщин и семей, в которых есть дети до 17 лет. Родители из всех регионов страны уже могут заполнить заявление на выплату.

Для этого достаточно указать в электронной форме на портале сведения о семейном положении, детях и составе семьи, а также выбрать, на кого оформляется пособие – беременную женщину или ребенка. Часть данных для оформления пособия, включая СНИЛС, паспорт, номер телефона и адрес проживания, автоматически подтянется в заявление. Родителям нужно только проверить их корректность.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+