ГИБДД РФ начнет лишать прав на год за один предмет с 16 января 2023 года

14 Янв 2023

ГИБДД РФ начнет лишать прав на год за один предмет с 16 января 2023 года, сообщает PRIMPRESS.   


Российским водителям сообщили о предмете в автомашине, за счет которого можно лишиться водительских прав. В ГИБДД будут замечать и останавливать с большей вероятностью именно такие автомобили. Отмечается, что нарушение будет заметно сильнее всего в темное время суток.

Эксперт отмечает, что многие автолюбители оснащают фары своих транспортных средств светодиодными лентами. Именно такой тюнинг может сразу привлечь внимание сотрудников ГИБДД.

"Обновленные" фары дают более яркий свет и такой тюнинг пользуется большой популярностью среди автомобилистов, так как позволяет улучшить видимость во время метели и снегопадов. Такие машины выделяются в потоке транспорта.

В середине зимы 2023 года многие шоферы начали по-новому оснащать свои автомобили, при этом даже не подозревают, что могут лишиться за это водительских прав

"Дело в том, что, согласно утвержденным нормативам, световые сигналы автомобиля не должны излучать никакой другой цвет кроме желтого, белого или оранжевого. А светодиодные ленты дают красноватый оттенок, который попадает под запрет. Если такую машину автоинспектор увидит на дороге, ее остановят, а водителю грозит лишение прав на срок от полугода до одного года. Кроме того, если тюнинг не будет устранен, а водителя остановят затем повторно, автомобиль могут вообще снять с регистрации.", - сообщает издание.

Прямого запрета украшать свой автомобиль в Правилах дорожного движения и других законах и нормативных актах нет. Но есть требования к внешним световым приборам, цвету их огней, а также к обеспечению обзорности через окна. При этом многие водители думают, что гирлянда внешним световым прибором не является. Это не так. Более того, за неё может грозить не только штраф ГИБДД, но и лишение водительских прав.  

"Помните, как в феврале 2020 года столичная ГИБДД оштрафовала должностных лиц «Мосгор­транса» и водителей электробусов, украшенных новогодними гирляндами? Тогда в ведомстве пришли к выводу, что такое оформление транспорта нарушает нормы техрегламента Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств. Но затем штрафы отменили: столичный дептранс смог доказать, что подсветка не влияет на безопасность. И в 2021‑м на дороги вновь вышел украшенный транспорт.

Почему так получилось? С юридической точки зрения это очень неоднозначный вопрос. Закон говорит, что тип, цвет, расположение и режим работы световых приборов должны соответ­ствовать требованиям конструкции транс­портного средства. Кроме того, спереди запрещена установка световых приборов с огнями любого цвета, кроме белого, жёлтого или оранжевого, а сзади — кроме красного, жёлтого или оранжевого. Вот только гирлянда не является световым прибором!", - ранее отмечало издание mag.auto.ru.

На практике сотрудники ГИБДД всё-таки останавливают такие машины с гирляндами. И вменяют автомобилистам часть 3 статьи 12.5 КоАП, которая предусматривает… лишение прав на срок от 6 месяцев до года. А если работающая гирлянда похожа на спецсигнал, то в ход идёт уже часть 4 той же статьи — с лишением прав на год-полтора! Наконец, водителям могут предъявить ещё и ограничение обзора (штраф 500 рублей), если гирлянда проходит, например, по ветровому стеклу.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+