ГИБДД начнет лишать прав водителей за одну вещь с 26 января 2023 года

24 Янв 2023

ГИБДД начнет лишать прав водителей за одну вещь по утрам с 26 января 2023 года.


Автоинспекторы выйдут на дороги вместе с представителями другого ведомства и для водителей в случае неблагоприятного развития ситуация проверка может закончиться лишением лишением прав на один год, сообщает PRIMPRESS.

"На этот раз под прицел специалистов попадут те автомобилисты, у которых есть различные задолженности. Это может быть долг по алиментам или неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения, а также непогашенная компенсация за причиненный другому человеку вред", сообщает издание.

Сотрудники ДПС будут ловить нарушителей вместе с судебными приставами. Причем, проводить такие рейды будут в основном по утрам.

Федеральная служба судебных приставов договорилась с ГИБДД о системном использовании возможности приостановки водительских прав для должников разных категорий. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал источник, близкий с ФССП. Право ограничивать вождение за долги у приставов было и раньше, но использовали они его эпизодически. В ближайшее время служба планирует массовое ограничение действия водительских прав у миллионов должников.

Сотрудники ФССП руководствуются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в котором есть статья 67.1. Именно в ней прописана возможность для приставов ограничивать должников в разных правах, включая право управления любым транспортным средством.

Срок ограничения водительских прав не ограничен, возобновить действие ВУ автомобилист может на следующий день после оплаты всех долгов. Возможность приостанавливать права у приставов появляется, когда сумма долга превышает 10 тысяч рублей.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+