ГИБДД РФ лишит водителя прав на 1,5 года, если сделать это во дворе дома на автомобиле

27 Янв 2023

ГИБДД лишит водителя прав на 1,5 года, если сделать это во дворе дома. Как сообщает Primpress, виновным в таком случае водителя признают сразу.


Автолюбителей предупредили, что они могут попасть в очень сложную ситуацию. Российские водители могут лишиться прав за движение задним ходом. Попасть в такую ситуацию можно даже во дворе жилого дома. 

Глава экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский сообщил, что нарушений ПДД именно за движение задним ходом во дворах жилых домой становится все больше. Все это фиксируется с помощью многочисленных камер видеонаблюдений, а видеоролики попадают и распространяются по соцсетям.

"Во время движения по городу скоростное ограничение составляет 60 километров в час. Но как только вы въезжаете в зону действия дорожного знака 5.21 «Жилая зона», то ограничение скорости для автомобиля тут же снижается до 20 километров в час.

Такая скорость считается безопасной для пешеходов, которые имеют приоритет в зоне действия дорожного знака 5.21, «Жилая зона», а также позволяет водителю держать дорожную ситуацию под контролем.", - Tver-portal.ru.

Несмотря на маленькую скорость, движение задним ходом весьма опасно. Этот маневр может стать причиной аварии. Тут и наезд на другие транспортные средства, и риск сбить пешехода.

Серьезное наказание грозит тем водителям, которые не всем водителям, которые при совершении таких маневров задевают другие автомашины, или же вовсе сбивает людей.

"Один из таких случаев произошел на днях. Камера запечатлела, как водитель такси сдавал назад и не заметил женщину, которая стояла рядом с коляской. Девушка упала и перевернула коляску. К счастью, люди сильно не пострадали, степень вреда здоровью по итогам экспертизы оказалась легкой. Но водителю все равно теперь грозит наказание в виде штрафа на сумму от 2500 до пяти тысяч рублей или даже лишение прав на срок от 12 до 18 месяцев.", - сообщает издание.

Как отметил Александр Шумский, если такой инцидент произойдет в жилой зоне, в случившемся однозначно обвинят водителя. При этом наказание будет зависеть от степени тяжести правонарушения.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+