С 2023 года ГИБДД может начать штрафовать водителей в России за новый список неисправностей

27 Янв 2023

В России готовят список неисправностей в автомашинах в 2023 году, за которые будут полагаться штрафы ГИБДД.


Новые предложения по штрафам для водителей уже прошли почти все согласования и вышли на финишную прямую. Применять их начнут уже в этом году.

Пополнился список неисправностей в автомобиле, за которые водителей легковушек и небольших грузовиков начнут штрафовать в России уже в 2023 году. 

«Проект, который обсуждался и неоднократно переписывался на протяжении нескольких лет, преодолел стадии публичных обсуждений и в ближайшее время будет направлен в Белый дом на окончательное утверждение», — пишет издание. По его информации, основная часть вопросов к документу уже снята. Члены рабочих групп должны поддержать поправки к проекту. За что будут штрафовать, если все так и получится:

За использование летней резины зимой (с декабря по февраль), а также шипованной резины летом (с июня по август);

За езду на машине с неработающей антиблокировочной системой ABS;

За использование фар, которые не предусмотрены эксплуатационной документацией. В частности, ксеноновых и светодиодных. Они слепят других водителей;

За не работающий автоматический корректор фар, не работающий фонарь заднего хода и стоп-сигналы;

За демонтаж регулятора тормозных сил, что приводит к преждевременной блокировке колес и ДТП.

Отмечается, что изначально предлагалось штрафовать и за другие неисправности, но от ряда идей в ГИБДД отказались. В частности, от санкций за горящую лампочку «Проверь двигатель» (Check Engine) и неаккуратный долив стеклоомывающей жидкости с последующим попаданием капель в моторный отсек.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+