Новый универсал LADA Largus 2023-2024 года: сколько же будет стоить

28 Янв 2023

В конце 2023 года АвтоВАЗ приступит к опытному производству новой модели Lada e-Largus - первого серийного электрокара марки. Прототип универсала уже создан и проходит тестовые испытания.


 

Новинка получила цифровую приборную панель, на которой почему-то решили сохранить пиктограмму заправочной колонки, как у авто с ДВС, и селектор-"шайбу" с подсветкой. Также в видео было продемонстрировано подкапотное пространство, в котором у e-Largus размещён один из блоков тяговых батарей.

Мощность электромотора Lada e-Largus составляет 150 л.с. Обещанное время разгона до 100 км/ч - менее десяти секунд. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 145 км/ч.

Ёмкость аккумуляторов составляет 60 кВт•ч, которой хватит на 400 км пробега по циклу NEDC и при условии, что в машине лишь водитель и максимум 100 кг груза.

На АвтоВАЗе называют электрический Lada e-Largus самым локализованным российским электромобилем: доля российских компонентов в авто на момент запуска составит минимум 50%.

Что касается цены, то президент АвтоВАЗа сообщил, что она будет конкурентной:

"Во-первых, потому что этот автомобиль отечественный, а во-вторых, мы рассчитываем на максимальный уровень господдержки. Поэтому сейчас с учетом прогнозов по инфляции 2024 года презентовать ценник еще рановато, но мы сориентированы на то, что это будет самый дешевый отечественный электромобиль", - сообщил ранее Максим Соколов РИА Новости.

Ранее глава АвтоВАЗа допустил, что выпуск e-Largus, по крайней мере опытной партии, может начаться уже в следующем году, а вопрос о серийном производстве будет решаться по мере готовности рынка к такому типу машины, заявил глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Также топ-менеджер озвучил, сколько может стоить e-Largus: "на 20-30% дороже, чем версия с ДВС" - такой расклад он связал с существующими в настоящей момент базовыми принципами автопрома.

Таким образом, ориентировочная цена электрической версии Lada Largus составит около 1,7-1,9 млн руб.

"Я думаю, что АВТОВАЗ, если говорить о нынешнем порядке цен, будет стремиться удержать e-Largus в пределах 2,5 млн — 3 млн рублей. Это дорого, но я говорю о реалиях, а не о фантазиях. И это просто мое предположение. С учетом субсидий, которые может выделить государство (это 925 тыс. рублей), мы выходим на уровень полутора-двух миллионов рублей. Понятно, что при такой цене спрос на эти машины не будет гигантским, но он будет.", - сообщал ранее Максим Кадаков - главный редактор журнала «За рулем».

Lada e-Largus был рассекречен в начале августа 2022 года. Его производство организуют на заводе "Лада-Ижевск", который прежде занимался выпуском семейства Lada Vesta.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+