"РИА Новости" сообщило, что делают автомобилисты в Якутии при морозах выше -50°C

30 Янв 2023

В Якутске уже почти месяц сильные морозы, температура не поднимается выше минус 50. Вскоре после Нового года холодный фронт прошел по северу республики и в течение нескольких недель достиг столицы. Над городом опустился густой морозный туман. 


"РИА Новости" рассказало, что делают автомобилисты в Якутии при морозах выше -50°C

Водители передвигаются на небольшой скорости, очень осторожно. Они пытаются пропустить друг друга. «Любая машина может остановиться и перекрыть перекресток», — говорят местные жители.

Жительница Якутска Диана подъезжает на машине к продуктовому магазину, выходит из салона и забегает внутрь. Двигатель не останавливается. «Все так делают. Выключить нельзя: сразу зависает», — объясняет она.

Раньше многие автовладельцы не использовали машину зимой. Ведь месяц аренды теплого гаража в Якутске стоит 15-25 тысяч рублей, место в паркинге или на подземной стоянке ЖК – 10-15 тысяч. Поэтому появление портативных гаражей по цене от 10 до 25 тысяч рублей стало для местных автолюбителей настоящим спасением, пишет издание.

Решением стало автоодеяло, которое состоит из нескольких слоев: синтепон, холлофайбер, шерстипон, аналог пуха, мембранная ткань, бамбуковое волокно, материал «Оксфорд». С хорошим «одеялком» даже при минус 35 градусов мотор заводится пару раз ночью и один раз утром. Снять-надеть его можно за 10 минут, а перевозить в багажнике или на крыше авто.

С автоодеялом основная проблема – перед выездом не забыть убрать резиновую насадку для отвода выхлопных газов. Есть проблема- «Наташ» иногда воруют.

А при 60 градусах автомобильный чехол не спасет, — говорит жительница поселка Батагай Верхоянского района Якутии Екатерина Ноговицына.

«Топливо замерзает, электроника выходит из строя. Наташ не спасают, как в Якутске, поэтому мы держим их в гараже», — добавляет она.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+