«Моментальный штраф или лишение автомобиля»: Водитель может «влететь» уже с 29 января 2023 года

28 Янв 2023

С 29 января 2023 года многие водители могут попасть в неприятную ситуацию. 


 

Согласно прогнозам синоптиков во многих регионах РФ ожидается выпадение осадков в виде снега, а в некоторых областях пройдут снегопады. В это время автовладельцам надо быть очень осторожными.

Ранее уже сообщалось, что с 11 января в силу вступил закон, позволяющий с помощью дорожных камер штрафовать тех водителей, которые выбрасывает мусор на дорогу или обочину из легкового автомобиля, а также с мотоцикла или прицепа. При этом, согласно новым правилам, нарушение можно будет фиксировать при помощи камер. В результате ГИБДД может оштрафовать водителя на 200 тысяч рублей. 

Высокий слой снега на крыше автомобиля может привести к неправильной тарификации при проезде по платным автомобильным дорогам. Однако, есть и более неприятная ситуация, в которую может попасть автовладелец, если вовремя не уберет снег со своего "железного коня". 

Если автомобиль стоит на парковке, и его завалило снегом, то существует опасность, что машину просто не заметят при расчистке сугробов. 

Например, в Сахалинской области в январе 2022 года снегоуборочная техника зацепила ковшом 23 машины, спрятанных под завалами. Хозяева ТС вовремя не откопали машины, за что и поплатились. Водитель снегоочистительной техники просто не заметил авто в условиях непогоды.

Поэтому владельцам транспортных средств стоит побеспокоиться о том, чтобы очистить автомобиль от снега. Если же автовладелец в отъезде, как советуют эксперты, лучше было бы поставить авто на стоянку. 

Кроме того, при неочищенных от снега номерах инспекторы ГИБДД обязательно обратят внимание водителя на ст. 12.2 КоАП РФ, где его может ждать штраф до 5 тыс. руб. или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Снег может мешать идентификации государственных регистрационных знаков, и некоторые водители намеренно не очищают номера, чтобы избежать штрафов от дорожных камер.

Как рассказывал ранее Autonews.ru президент московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, никто не застрахован от забрызгивания номеров снегом или грязью, но в каждом случае суд должен выяснять, как это получилось. «Недавно Верховный суд заявил: если на регистрационном знаке есть снег или грязь, которые затрудняют идентификацию — нельзя сразу огульно обвинять водителя, что он использовал материалы, затрудняющие идентификацию. Поскольку речь идет о лишении права управления транспортным средством, суду каждый раз надо выяснять, водитель умышленно снегом закидал регистрационный знак или этот снежный налет образовался во время движения», — уточнил Травин. По его словам, определяется это легко: если вся машина чистая и только номера в снегу, значит, водитель намеренно загрязнил их.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+