C 29 января 1932 года Горьковский автозавод начал выпуск легендарной полуторки ГАЗ-АА

29 Янв 2023

C 29 января 1932 года Горьковский автомобильный завод начал выпуск грузовика НАЗ-АА, более известного как ГАЗ-АА, который в последствии сумел завоевать статус знаменитого советского грузовика, сообщает издание Solenka.info.


Первые автомобили этого типа собирались из американских комплектующих и имели эмблемы Форда.

Уже к концу года завод, переименованный вслед за городом в Горьковский автомобильный, выпускал по 60 грузовиков ГАЗ-АА в сутки. В отличие от американского Форда модели АА, на ГАЗ-АА были усилены картер сцепления, рулевой механизм, установлен воздушный фильтр, ещё в 1930 году по советским чертежам спроектирован бортовой кузов. Полностью из советских комплектующих ГАЗ-АА собирали с 1933 года. До 1934 года кабина была выполнена из дерева и прессованного картона, а потом заменена на металлическую кабину с дерматиновой крышей.

"Большим мучением для водителей было лобовое стекло, которое зимой не прогревалось и обрастало льдом. А также шестерни коробки передач, которые быстро выходили из строя. Всех недостатков машины не перечесть, хотя огромный вклад в победу над немцами внесли именно эти грузовики", - сообщает издание.

В годы ВОВ ГАЗ-АА перевозили грузы Советской Армии и обслуживали народное хозяйство.

К 20 июня 1941 года в рядах РККА числилось 151 100 таких машин. Таким образом, «полуторка» стала самым массовым автомобилем РККА, их можно было встретить на дорогах страны вплоть до конца 1960-х годов (в частности, в Забайкалье — по меньшей мере до 1968 года.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+