Автоэксперты назвали причины появления черного налета на выхлопной трубе

29 Янв 2023

Автоэксперты назвали причины появления черного налета на выхлопной трубе, сообщает inforeactor.ru.


Черный дым из выхлопной трубы очень часто расценивается автомобилистами как серьезная неполадка в конструкции. Многие сразу отправляются в сервис для проведения ремонта. А другие выставляют объявление о продаже, не желая тратить денежные средства на поиск и устранение неполадок. Это паника, которая сегодня не кажется уместной. Новых автомобилей на рынке не так много. А подержанные находятся не в лучшем состоянии. Поэтому водителям рекомендуется отложить эмоции в сторону и разобраться с этим вопросом.

Образование сажи может быть вызвано различными причинами. Это может быть кривая конструкция каталитического нейтрализатора или же подсос воздуха в системе подачи топливо-воздушной смеси. Кроме того, образование сажи может быть вызвано забитыми форсунками и неправильно подобранными свечами или маслом. Это неполный список причин образования сажи в выхлопе. Поэтому начинать диагностику следует от дешевого к дорогому.

Ощутимый слой сажи в выхлопной трубе свидетельствует о неисправности двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Черный налет на выхлопной трубе появляется из-за неполного сжигания топлива в ДВС, когда мотор работает на обогащенной топливной смеси. В этом случае часть топлива сгорает за пределами двигателя. Кроме того, проблема может быть в загрязненном воздушном фильтре.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+