Материнский капитал в России с 1 февраля на 2-го ребенка вырастет до 775,6 тысяч рублей

30 Янв 2023

Индексация материнского капитала на 2-го ребенка с 1 февраля 2023 года.


В 2023 году сумма материнского капитала при рождении первенца составит 586 946 рублей, а при рождении второго ребенка — 775 600. Индексация произойдет 1 февраля 2023 года.

Материнский капитал – одна из основных мер поддержки родителей в России, она действует с 2007 года. Изначально именной сертификат могли получить только семьи, в которых появлялся второй ребенок. С 1 января 2020 года программа маткапитала распространяется и на первенцев.

 

 Средства материнского капитала могут быть полностью или частично направлены на: 

  1. Образование детей. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Еще одно важное условие — организация или ИП должны находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.
  2. Улучшение жилищных условий семьи. Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Обратите внимание: ремонт жилого помещения применительно к распоряжению материнским капиталом улучшением жилищных условий не считается. Материнский капитал нельзя использовать для приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, кроме того, из средств маткапитала невозможно погасить кредит за такое жилье.
  3.  Формирование накопительной части пенсии матери. Материнский капитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений и передан в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд.
  4.  Социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Средствами из материнского капитала можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. При этом средства маткапитала нельзя направить на медуслуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, если семья соответствует некоторым условиям, из средств материнского капитала можно оформить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3-х лет.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+