С 1 февраля жители России, смогут увидеть небесное светопредставление с зеленой кометой

31 Янв 2023

Астроном сообщил жителям России, где, когда и как увидеть небесное светопредставление с зеленой кометой. Последний раз комета столь близко находилась к Земле во времена неандертальцев, сообщает tvtver.ru.


 

Комета C/2022 E3 (ZTF), получившая другое название — «зеленая» все ближе и ближе к Земле. 16 января она находилась в 160 млн километров от Солнца, что по небесным меркам немного, а в ночь с 1 на 2 февраля ее расстояние будет минимальным до Земли — всего 42 млн км.

Лучше всего наблюдать за зрелищем будет за чертой города, где искусственное освещение не мешает обзору, а найти ее будет нетрудно. Многие знают, как выглядит созвездие Большой Медведицы, так вот комета будет находиться чуть выше ковша.

Название С/2022 E3 может выглядеть абстрактно, но расшифровывается оно следующим образом. Буква «С» означает, что комета непериодическая — она либо проходит через Солнечную систему лишь один раз, либо ей требуется более 200 лет для того, чтобы пройти круг по орбите Солнца. 2022 Е3 обозначает дату обнаружения кометы — март 2022 год. Иногда после этого также указывается аббревиатура ZTF: Zwicky Transient Facility, телескопы, при помощи которых астрономы нашли небесное тело.

Сейчас С/2022 E3 можно заметить только при помощи достаточной мощной аппаратуры, но в конце января/начале февраля комета пройдет совсем недалеко от нас. 28 января ее можно будет заметить на севере, в направлении Малой Медведицы. 30 января она пройдет в девяти градусах от северного небесного полюса, прямо над «головой» созвездия Дракон. Наконец, 1-2 февраля С/2022 E3 окажется всего в 0,2 астрономических единицах от орбиты Земли. Тогда зеленый свет (в теории) будет заметен невооруженным взглядом, хотя ученые не рискуют озвучивать твердые прогнозы: кометы известны своей непредсказуемостью. Чтобы рассмотреть комету наверняка, астрономы рекомендуют использовать телескоп или бинокль.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+