ГИБДД РФ готовит большой сюрприз водителям: «Пьяным смогут признать любого»

02 Фев 2023

Сетевое издание PRIMPRESS сообщает, что уже через месяц заработает нововведение, которое изменит правила проверки автомобилистов на дорогах. И некоторые эксперты видят в этом определенные риски.


Новые правила освидетельствования водителей на алкогольное опьянение вступят в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать затем в течение шести лет.

Главным изменением станет тот факт, что автоинспекторы теперь смогут проверять водителей на алкоголь без присутствия понятых. Сейчас для такой процедуры обязательно необходимо привлекать как минимум двух сторонних свидетелей, найденных среди прохожих.

Согласно правилам, должностные лица, которым дано право госнадзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, проводят освидетельствование в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Основаниями полагать, что лицо находится в состоянии алкогольного опьянения, могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение.

Освидетельствование проводится с использованием средств измерений, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе. Факт алкогольного опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

"Если не привлекать понятых к процессу проверки на алкоголь, это может привести к росту числа несправедливых решений о признании водителей пьяными. А если за дело возьмутся нечистые на руку автоинспекторы, то пьяным могут признать любого", пишет издание.

Если водитель отказывается от прохождения освидетельствования, не согласен с его результатом или при отрицательных показаниях, но при наличии оснований полагать, что лицо употребляло алкоголь, его направляют на медицинское освидетельствование.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+