Калининградский «Автотор» намерен собирать рамный внедорожник

08 Фев 2023

Сетевое издание news.ru сообщает, что калининградский «Автотор» намерен собирать рамный внедорожник.


«Автотор» уже зарегистрировал новые юрлица для дистрибуции автомобилей, локализованных в Калининграде: ООО «КАИ РУС» — для представления интересов бренда Kaiyi, ООО «БАИК РУС», как несложно догадаться, для BAIC и ООО «ВОСТОК ВЕТЕР РУС» для DongFeng. NEWS.ru собрал возможные варианты внедорожников, которые могут начать собирать в Калининграде.

Среди них пятидверный вариант BJ40 с габаритами 4630×1925×1871 мм при колесной базе 2745 мм был впервые показан в 2016 году. Другой, не менее любопытный претендент — китайский вариант того самого G-класса от Mercedes: в интерпретации BAIC он именуется BJ80. Наиболее интригует вероятность российской локализации новейшего BAIC BJ60, дебютировавшего в конце 2022 года: сами китайцы называют этот аппарат прямым конкурентом Toyota Land Cruiser Prado.

В свою очередь DongFeng известна аналогами американского автомобиля Hummer.

Калининградский «Автотор» в этом году начнет также собирать кроссоверы X3 и X7 Kunlun.

Компактный Kaiyi X3 построен на платформе Chery Tiggo 4. Его габаритная длина составляет 4400 мм при колёсной базе 2632 мм. Автомобиль оснащается стандартным двигателем объемом 1.5 литра мощность 116 л. с. на пару с вариатором, либо турбомотором мощностью 147 л.с. 

Среднеразмерный Kaiyi X7 Kunlun длиной 4.7 метра станет флагманом марки в России. Под капотом модели разместится двухлитровый двигатель с отдачей 249 сил на пару с АКПП.

Также стало известно, что в Калининграде «Автотор» может наладить выпуск китайских кроссоверов BAIC Х3 и X35. Как сообщает Telegram-канал «Русский автомобиль» со ссылкой на свои источники, на сегодняшний день на предприятии организована тестовая сборка обеих моделей, а серийное производство BAIC Х3 и X35 стартует максимум через 4 - 5 месяцев, передает autostat.ru.

Модель X3 получит 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 116 л.с. Кроссовер X35 оснащается 150-сильным турбомотором. Оба автомобиля оснастят вариаторами. Привод предусмотрен только передний.

СМИ сообщали, что калининградский автомобильный завод заключил соглашения с тремя компаниями из Китая по производству автомобилей на своих мощностях. Какие бренды сходят с конвейера пока не раскрывается. При этом отмечается. что производственные планы грандиозные. В планах на 2023 год - выпуск 50 тысяч автомобилей, а если удастся заключить новые контракты, то «Автотор» готов поставить на авторынок и 100 тысяч новых авто.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+