Издание "74.ru" выяснило, что производят российские автозаводы, брошенные иностранцами

28 Март 2023

Издание  "74.ru" выяснило, что производят российские автозаводы, брошенные иностранцами


Начнем с самого крупного игрока на российском авторынке- АВТОВАЗа.

Ижевский завод АВТОВАЗа стоит до сих пор, а производимая там Lada Vesta перешла на конвейр в Тольятти, где ранее собирались модели Renault, а также Largus и XRAY. Последняя модель отправлена ​​на пенсию, но Largus обещают вернуть, в том числе и в электрической версии. Производство универсалов должно начаться в Ижевске в 2023 году. В Тольятти, помимо линейки Lada Vesta, работают еще две конвейерные ветки: на одной собирают «Ниву» в двух модификациях, на другой — «Granta».

Автозавод «Автотор» в Калининграде, ранее собиравший BMW, KIA и Hyundai, теперь перешел на сборку китайской модели Kaiyi E5.

УАЗ по прежнему выпускает свою знаменитую серию автомобилей состоящую из «Патриотов», «Хантеров» и «Буханок».

Haval (Тульская область) - единственный сборщик иномарок, сохранивший производство в 2022 году. Под Тулой выпущено более 100 тысяч автомобилей Haval Jolion, F7, F7x, Dargo и H9.

Автозавод Hyundai в Питере пока простаивает, но официально автобренд об уходе из России не объявлял.

Mercedes (Московская область) - завод продан компании «Автодом», которая может начать выпуск китайских автомобилей.

Mazda (Владивосток) - сборка автомобилей прекращена. Также прекращена сборка автомобилей на следующих автозаводах: Nissan, Renault, Skoda (Нижний Новгород), Stellanis (Калуга), Toyota (Санкт-Петербург), Volkswagen (Калуга).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+