В РФ стали отказывать в страховании иномарок по ОСАГО в 2023 году

28 Март 2023

В Тюмени отказывают в страховании иномарок в 2023 году. Издание "72.ru" сообщает, что автовладельцам старых ТС предлагают взять дополнительные полисы.


Водители старых иномарок в Тюмени столкнулись с неожиданной проблемой. Некоторые страховые компании отказываются оформлять полисы ОСАГО из-за убытков.  

Ведущий эксперт в «Мэтр Страховании» Татьяна Русакова сообщила, что проблема в отказе на страхования по ОСАГО иностранных транспортных средств наблюдается, если авто более 15–20 лет, отсутствует VIN-номер, или например за руль садятся молодые водители-новички (со стажем вождения от 0 до 3 лет). Страховые компании, нарушая закон об ОСАГО, не заключают договор с потенциально убыточными клиентами. 

Фирмы для перестраховки предлагают клиентам на старых машинах иностранного производства оформить допполис. Например, заплатить предлагается автовладельцам Toyota, Nissan, Honda и других машин 1982–2005 г.в.

"Эта система предусматривает перераспределение убытков в зависимости от доли страховой компании на рынке ОСАГО. При этом, чтобы компенсировать убытки, в своих интересах страховые компании принимают только в том случае, если купить дополнительный полис. В каждой страховой компании это разный продукт, к примеру, страховка жизни, квартиры, личных вещей и так далее," — сообщил эксперт.

Ранее Tver-portal.ru сообщал, что штраф за отсутствие ОСАГО автоматом будет выноситься один раз в сутки.

В 2023 году водителей планировали начать штрафовать с помощью камер за поездки без ОСАГО. Теперь в РСА заявили, что продвинулись в запуске системы, но от прогнозов отказались. 

Штраф за это нарушение сейчас составляет 800 руб., при этом уже идет обсуждение его повышения до 5 тыс. руб. Однако запуск системы, который обсуждается уже около пяти лет, похоже, опять забуксовал. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+