AutoNews: ГИБДД накажет водителей на 5000 рублей по соцсетям в 2023 году

01 Апр 2023

Автосайт Autonews.ru сообщает, что ГИБДД РФ начала ловить выезжающих на встречку с помощью соцсетей в 2023 году. Наказание - штраф в размере 5000 рублей или лишение водитиельских прав на срок до полугода.


Сотрудники Госавтоинспекции регулярно просматривают социальные сети для поиска нарушителей правил дорожного движения. Очень часто в интернете можно увидеть видео с превышением скорости, езде по встречке и т.д. Самое интересное то, что бывают случаи, когда сами же нарушители выкладывают все это в сеть.

"Так, сотрудники ГИБДД Тюменской области обнаружили в соцсетях ролик, где был запечатлен выезд на встречку кроссовера Mazda белого цвета. По этому видео полицейские смогли идентифицировать владельца машины и привлечь его к ответственности. Нарушителем оказался местный житель, причем это стало его первым грубым нарушением ПДД. В итоге водитель получил штраф в размере 5 тыс. руб.", - сообщает издание.

В ГИБДД уже не раз предупреждали автомобилистов России о серьезных последствиях при выезде транспортного средства на встречную полосу. По заявлению главы ведомства Михаила Черникова, такой опасный маневр является в настоящее время одним из самых главных нарушений, которые непосредственно влияют на смертность на российских автодорогах.

Выезд через сплошную линию на встречную полосу наказывается по ст. 12.15 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях). Если нарушение зафиксирует видеокамера, то штраф составит 5 тыс. руб. В случае, когда водителя, остановит сотрудник ДПС, то ему грозит лишение водительских прав на 4–6 месяцев.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+