Адвокат Елена Кудерко: штраф за парковку во дворе могут выписать за нарушение расстояния до дома

03 Апр 2023

Елена Кудерко сообщила, что штраф за парковку во дворе дома могут выписать за нарушение расстояния до дома, сообщает издание 1prime.ru.


Елена Кудерко отметила, что парковаться во дворах домов можно, однако при этом необходимо знать и соблюдать  некоторые правила. Все это поможет избежать штрафа, сообщила она агентству агентству "Прайм".

Застройка домов в городе не всегда соответствует действующим СНиПам и СанПиНам - строительным/санитарным нормам и правилам.

"Например, СанПиН № 74 от 27.09.2007 предусматривает запрет на стоянку автомобиля с включенным двигателем на придомовой территории многоквартирного дома ближе границ норматива.", - сообщает издание 

Минимальное расстояние от парковки на 10 автомобилей до фасада многоквартирного дома должно быть не менее 10 метров, а парковки на 51-100 автомашин — не ближе 25 метров.

Дома старой застройки, как правило, не имеют такой предусмотренной территории. И расстояния от окон домов до начала проезжей части менее положенных по правилам.

Но компромисс существует. В случае отсутствия придомовой парковки разрешается оставлять автомашину на тротуаре но так, чтобы проход для пешехода был не менее 2 метров. При несоблюдении расстояний можно легко попасть на штраф до 300 тысяч рублей, если транспортное средство оформлено на компанию. Наказание для физлица - 5 тысяч рублей. 

Авто с включенным мотором может стоять на придомовой территории не более 5 минут. Штраф за несоблюдение данного пункта составляет до 3 тысяч рублей.

Юрист Елена Кудерко сообщает, что жалобы на водителей можно подать в управляющую компанию, жилищный надзор или Роспотребнадзор.

Ранее Юрист Елена Кудерко объяснила, почему не стоит оставлять под лобовым стеклом номер телефона.

Оставить свой телефонный номер под лобовым стеклом и уйти куда-то стало в России правилом хорошего тона.

Как сообщила адвокат Елена Кудерко, зная номер телефона, VIN-номер и госномер автомобиля, при помощи приложений на смартфоне можно узнать различные персональные данные о владельце машины.

Среди наиболее распространенных схем адвокат назвала звонки «свидетелей» или «потерпевших» от несуществующего ДТП. Также частыми могут быть случаи мошенничества, когда те звонят под видом сотрудников ГИБДД, судебных приставов, или других государственных служащих, и просят "взятку".

Распространенная схема мошенничества - с предложением выкупа автомобиля. Человек сообщает, что якобы видел машину на сайте объявлений, называет высокую стоимость. Автовладелец ведется на эту цену и вступает в переговоры, сообщает данные своей банковской карты якобы для перевода задатка, а потом лишается денег.

Могут звонить фейковые "сотрудники ГИБДД" и "судебные приставы", предлагающие за небольшое вознаграждение отменить штрафы или арест авто. Лучше всего в таких ситуациях задавать как можно больше уточняющих вопросов, а если сомнения остаются - просто положить трубку.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+