Доктор Огуз Кесе указал на риск развития рака при употреблении горячего чая

14 Май 2023

Турецкий профессор Огуз Кесе указал на риск развития рака при употреблении горячего чая, сообщает издание "Иносми".


 

Профессор Огуз Кёсе прокомментировал недавние исследования о быстром употреблении горячего чая, отметив, что это «один из факторов, повышающих риск рака полости рта», и предложил пить напиток холодным.

Исследования в Китае и Америке показали, что регулярное употребление горячего чая и кофе обжигает слизистые оболочки в организме, тем самым увеличивая риск развития рака ротовой полости в три раза. Ученые также обнаружили, что употребление очень горячих напитков может сделать регенерирующие клетки раковыми.

Научные данные ясно показывают, что в ближневосточных обществах, в том числе и в нашем, чрезмерное употребление горячего чая является одним из факторов, повышающих риск развития рака ротовой полости. Поэтому любителям чая могу порекомендовать пить напиток не слишком горячим, а охлажденным, сказал он.

В то же время пользу свежего и теплого чая для организма признает и профессор Косе: «Думаю, правильнее было бы набраться терпения и подождать, пока чай станет теплым».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+