В РФ онколог Вахабова рассказала, что пожилые люди имеют наивысший риск развития рака

15 Май 2023

Онколог Юлия Вахабова перечислила пять групп людей с наивысшим риском развития рака, сообщает издание "Газета.ру".


Пожилые люди болеют раком чаще, чем кто-либо другой, рассказала «Российской газете» врач Института онкологии Европейского медицинского центра Юлия Вахабова.

Врач назвал пять групп людей с самым высоким риском заболеть раком. По словам врача, с возрастом иммунитет снижается, поэтому с 50 лет необходимо внимательно следить за своим здоровьем и проходить регулярные медицинские осмотры. Врач дал рекомендацию: "Рекомендуется всем женщинам ежегодно проходить маммографию, представителям обоих полов - колоноскопию, гастроскопию, компьютерную томографию легких и так далее".

Вторая группа риска - те кто курят. Такие люди имеют в семь раз больше вероятности развития раковых легких, чем некурящие. Врач добавил, что табачные дымы негативно влияют на все организмы, поэтому повышение риска развития раковых опухолей любой формы.

Третье место занимают люди, имеющие генетическое предрасположение к развитию раковых заболеваний. Они должны пройти генетические тесты на мутацию, способствующую образованию опухолей, передающихся в наследство.

В четвертую группу эксперт отнесла людей, которые контактируют с токсинами или радиоактивностью. Это в первую очередь работники вредного производства.
 
Замыкают пятерку групп риска люди, инфицированные вирусом ВПЧ и гепатитом В.
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+