Врач-колопроктолог Маркарьян проинформировал россиян о признаках рака кишечника

18 Май 2023

Врач-колопроктолог Артур Маркарьян проинформировал россиян о признаках рака кишечника, сообщает издание involta.media.


 

Проктолог Артур Маркарян поделился советами, как распознать рак кишечника или колоректальный рак на ранней стадии. В беседе с «Московским комсомолцем» специалист отметил, что заболевание может проявляться различными симптомами, не всегда связанными с кишечником. Среди основных признаков он называл кровь в стуле, постоянные запоры или поносы, боли в животе, снижение аппетита и похудание.

При появлении таких симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и пройти медицинское обследование. Раннее выявление заболевания повышает шансы на успешное лечение и полное избавление от болезни. По словам Маркаряна, риск заболеть выше у людей старше 50 лет.

Он также подтвердил необходимость профилактики рака кишечника, которая включает в себя регулярные осмотры и здоровый образ жизни. Что касается общих рекомендаций, вам следует включить в свой рацион больше овощей и фруктов, бросить курить и умеренно заниматься спортом.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+