Врач-диетолог Давыдова рассказала, сколько чашек кофе можно выпить в сутки

02 Июнь 2023

Врач-диетолог Александра Давыдова рассказала изданию "Поему болит"  сколько чашек кофе можно выпить в сутки без вреда для здоровья.


 

По ее словам, с утра можно выпить одну или максиму две чашечки кофе. Данное правило относится только к людям, у которых нет проблем со здоровьем.

Давыдова  отметила, что максимальная количество чашек кофе не должно превышать трех. Это дозировка, полезная для работы мозга. Однако обманываться бодрящим эффектом не стоит: напиток не улучшает когнитивные способности, только не даёт «тормозить». 

Кофе популярен не только из-за вкуса, но и своего выраженного тонизирующего действия. Напиток помогает насыщать наш мозг кислородом, улучшает память и внимание, повышает умственную и физическую работоспособность. После чашки кофе, даже если мы чувствовали утомление, появляется бодрость. Кофе помогает справиться с сонливостью.

Как сообщалось ранее, состав кофе хорошо изучен, и сегодня у ученых нет сомнений, что этот напиток полезен для здоровья. В кофейных зернах присутствуют антиоксиданты, которые препятствуют старению организма. Кофеин стимулирует центральную нервную систему, усиливает сердечную деятельность, ускоряет пульс, вызывает расширение кровеносных сосудов, ускоряет мочеотделение. Кроме того, он улучшает переваривание пищи, стимулируя выработку желудочного сока.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+