Noise & Health: Закрытые окна ночью помогает снизить уровень холестерина в крови

04 Июнь 2023

Научный журнал Noise&Health рассказал как легко снизить уровень холестерина в крови, информирует life.ru.


Ученые из Университета Иоганна Гутенберга выяснили, что люди, которые закрывают окно на ночь, испытывают меньше стресса, что предотвращает повышение «плохого» холестерина в крови. Дело в том, что во время сна мозг гораздо более восприимчив к шуму, чем во время бодрствования — этот фактор вызывает стресс. Стресс также приводит к выработке кортизола и других гормонов, что в долгосрочной перспективе может привести к высокому уровню холестерина и высокому кровяному давлению.

"Стресс от шума можно объяснить наследием от далёких предков, которые воспринимали громкие звуки (особенно ночью) как сигнал опасности. Исследователи порекомендовали спать с закрытыми окнами даже летом, особенно тем, кто живёт в городе рядом с оживлёнными трассами", - говорится в сообщении.

Холестерин содержится во всех клетках организма и участвует в важных обменных процессах: выработке некоторых гормонов, синтезе витамина D и жёлчных кислот, а также в строительстве клеточных мембран. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует здоровым людям старше 20 лет проверять уровень холестерина каждые 4–6 лет.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+