Медик РФ Сергей Вялов перечислил продукты, которые нельзя употреблять летом

05 Июнь 2023

Гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов перечислил продукты, которые нельзя употреблять летом.


Как сообщают "Известия", в жару продукты быстро портятся, если стоят не в холодильнике. Поэтому от скоропортящихся продуктов летом лучше отказаться, если нет возможности проконтролировать условия их хранения.

"С особенной осторожностью врач советует относиться к пище, в которой активнее всего развиваются болезнетворные микробы. Это в первую очередь жидкие молочные продукты (а иногда даже твердые, такие как сыр), а также мясо и рыба. Зато стоит сделать упор на овощи, фрукты", - говорится в сообщении.

Летом более высокие температуры способствуют потоотделению, поэтому в рационе должно быть достаточно соли. При его недостатке жидкость останется в организме. Однако необходимо соблюдать баланс, так как избыток соли также удерживает воду, считает эксперт.

Нормальное количество этого минерала составляет 5-10 г в день. Кроме того, надо учитывать количество соли, которую мы добавляем в пищу при ее  приготовлении, отмечает гастроэнтеролог.

По мнению диетолога-терапевта Анастасии Тимощенко, летом следует ограничить потребление калорийных продуктов, в первую очередь богатых насыщенными жирами. В жаркие дни нужно питаться регулярно, небольшими порциями, с обязательным употреблением жидкости между приемами пищи.

Следует избегать употребления алкогольных напитков, обладающих мочегонным эффектом, а также оказывающих негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Наиболее предпочтительна средиземноморская диета с повышенным потреблением овощей, фруктов, растительных жиров и морепродуктов, комментирует доктор Тимощенко. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+