АиФ рассказал гражданам РФ о состоянии «на грани» - предгипертонии

05 Июнь 2023

АиФ рассказал гражданам РФ о состоянии «на грани» - предгипертонии.


 

Как сообщает издание, артериальная гипертония широко распространена (по некоторым данным статистики, такой диагноз подтвержден у 40% людей). При этом крайне опасна, так как приводит к развитию сердечно-сосудистых болезней.

Согласно мировой статистике, болезни сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте среди всех причин смертности населения.

Артериальная гипертония – одно из самых распространенных заболеваний системы кровообращения, которое также выступает фактором развития других заболеваний сердца и сосудов, таких как ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, геморрагический и ишемический инсульт.

Артериальная гипертония – это стойкое повышение систолического (верхнего) артериального давления выше 140 мм рт. ст. и/или диастолического (нижнего) выше 90 мм рт. ст. Согласно рекомендациям Европейского общества по артериальной гипертонии и Европейского общества кардиологов, для домашнего измерения давления принят критерий артериальной гипертонии от 135/85 мм рт. ст. и выше.

Кардиолог Татьяна Романенко сообщила, что предгипертонией считают сегодня показатель давления 130-140/80-89 мм рт. ст. Другое название такого состояния — 1-я стадия болезни. Такое состояние обычно не требует назначения лекарственной терапии, а лечить его можно лишь коррекцией образа жизни. 

По ее словам, доказана позитивная роль снижения употребления поваренной соли в рационе человека. Также удержать давление и не дать развиться тяжелой гипертонии помогут: коррекция и удержание массы тела; регулярные физнагрузки; добавление в рацион большего количества овощей и фруктов. 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+