ГИБДД РФ начнет штрафовать водителей за неисправность системы ABS с 1 сентября 2023 года

05 Июнь 2023

ГИБДД РФ начнет штрафовать водителей за неисправность антиблокировочной системы тормозов ABS с 1 сентября 2023 года. Правительство России утвердило новый «перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств», сообщает издание kommersant.ru


 

Сотрудник ГИБДД может обнаружить, что ABS неисправна по индикатору на приборной панели. При этом в некоторых регионах РФ, по данным “Ъ”, неисправности тормозов (например, неработающий ручник) уже сегодня квалифицируются по ч. 2 ст. 12.5 КоАП. А это штраф в размере 500 рублей и эвакуация автомобиля на штрафстоянку. Эксперт отмечает, что аналогичная практика скорее всего будет и после 1 сентября.

Напомним, ранее при подготовке "нового перечня" от ряда идей ГИБДД в процессе обсуждения документа отказались. Так, в инспекции предлагали штрафовать водителей в случае, если на приборной панели их авто загоралась лампочка Check Engine, которая свидетельствует о неисправности в двигателе. При этом подобный сигнал может загореться, если автомобиль заправить некачественным топливом. В финальной версии также нет правила, согласно которому штрафуют за «капли технологических жидкостей» в моторном отсеке. Его убрали, так как к таким каплям может привести неаккуратный долив стеклоомывающей жидкости.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+