В РФ медик Соломатина призвала не есть ближе к ночи даже полезный хлеб

05 Июнь 2023

Врач Елена Соломатина посоветовала россиянам не есть ближе к ночи даже полезный хлеб.


Как сообщает medikforum.ru, хлеб является источником большого количества углеводов, которые используются организмом для получения энергии. В течение дня употребление хлеба помогает организму не уставать, справляться с рутинными нагрузками. Однако ночью, когда человек неподвижен, его организм потребляет значительно меньше калорий и не нуждается в источниках энергии. Если вы едите хлеб на ночь, незадолго до сна, содержащиеся в нем углеводы будут использованы организмом для пополнения запасов жира. Причем вышесказанное относится и к цельнозерновому хлебу, подчеркнула врач.

Елена Соломатина рекомендовала жителям РФ есть хлеб в первой половине дня – в часы завтрака и обеда. Лучше всего есть хлеб, содержащий цельное зерно, поскольку его усвоение не ведет к резкому скачку уровня сахара в крови.

Вместе с тем. как сообщает АиФ, хлеб — далеко не самый калорийный продукт. На 100 граммов ржаного хлеба приходится всего 180-190 ккал, пшеничного — 220-260 ккал. 100 граммов — это примерно 3 кусочка черного хлеба или 4 куска белого. Так что даже если вы будете съедать кусок хлеба с каждым приёмом пищи, то не потолстеете. Поправляются обычно от того, что кладут на этот хлеб — колбасы, сливочного масла, шоколадной или ореховой пасты и т.д.

Более того, вообще отказываться от хлеба неправильно. Хлеб содержит пищевые волокна, которые в организме не перевариваются и способствуют возникновению чувства насыщения без употребления высококалорийной пищи. В структуре здорового питания примерно 55–60% суточного рациона составляют углеводы, причем большую часть из них должны составлять сложные углеводы (крахмал), которого в хлебе содержится большое количество.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+